Рейтинг@Mail.ru
Девальвация белорусского рубля неизбежна, считают эксперты - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девальвация белорусского рубля неизбежна, считают эксперты

Читать ria.ru в
"Девальвация абсолютно неизбежна в режиме, когда дефицит текущего счета платежного баланса приближается к 16%. В январе экспорт Белоруссии сократился более чем на 13%", - заявил РИА Новости известный белорусский экономист Ярослав Романчук в пятницу.

МИНСК, 25 мар - РИА Новости, Алексей Букчин. Девальвация белорусской национальной валюты неизбежна, но иностранные кредиты смогут сделать этот процесс плавным и менее болезненным, заявил известный белорусский экономист Ярослав Романчук РИА Новости в пятницу.

"Девальвация абсолютно неизбежна в режиме, когда дефицит текущего счета платежного баланса приближается к 16%. В январе экспорт Белоруссии сократился более чем на 13%", - сказал Романчук.

"Причем такая ситуация сохраняется опасно долго - уже 3 года подряд, и можно вспомнить, что азиатский кризис начался именно на третьем году ухудшения этих показателей", - добавил он.

В то же время представители банковского сектора страны говорят, что ситуация близится к двойственности курса национальной валюты, если правительство не примет решения о девальвации либо не привлечет новых внешних заимствований. Руководитель научно-методологического центра Ассоциации белорусских банков Феликс Чернявский сообщал РИА Новости в четверг, что ситуация может стабилизироваться в случае получения страной иностранных помощи в виде кредитов.

Романчук также считает, что характер девальвации белорусского рубля будет зависеть от валютных возможностей белорусского правительства. "Если у правительства будет какая-то валютная подушка безопасности, то можно девальвировать валюту постепенно, ежедневно, в течении нескольких месяцев, чтобы выйти на вменяемый рыночный курс при свободном валютном рынке", - сказал Романчук.

Он отметил, что вопрос характера белорусской девальвации решит выделение или невыделение в ближайшее время Белоруссии кредитов из фонда ЕврАзЭС.

Как сообщалось ранее, Белоруссия запросила кредиты в 2 миллиарда долларов у фонда ЕврАзЭс и 1 миллиард долларов у правительства России

"Если Россия решит поддержать Белоруссию кредитами, тогда девальвация будет плавной, - сказал Романчук. - Если этого не произойдет, то усилится тенденция создания параллельных курсов валют - курса официального, где один доллар будет стоить 3080 -3100 белорусских рублей и курса неофициального, со стоимостью доллара под 4 тысячи белорусских рублей".

В пятницу официальный курс белорусской валюты составляет 3030 рублей за один доллар.

При этом собеседник агентства отметил, что резкая девальвация белорусского рубля приведет к резкому сокращению импортных товаров, значительная часть которых поступает из России, а белорусское правительство в условиях дефицита валюты будет стоять перед сильным соблазном административными мерами отрегулировать импорт.

"Если белорусские власти решатся на контроль и ограничения импорта, в том числе, из России, это будет вопиющим нарушением правил Таможенного союза", - сказал Романчук.

Последние дни иностранная валюта пользуется у населения Белоруссии повышенным спросом на фоне слухов о девальвации белорусского рубля, вызванных соответствующей рекомендацией МВФ.

Обменные пункты белорусских банков не получают иностранную валюту для продажи населению уже несколько дней. Нацбанк Белоруссии 22 марта ввел ограничения на продажу иностранной валюты банкам, предложив удовлетворять спрос граждан за счет собственных ресурсов.

Последняя девальвация белорусского рубля - на 20% - прошла одномоментно в начале 2009 года. Официальные власти Белоруссии до последнего момента отрицали ее возможность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала