Рейтинг@Mail.ru
BP будет искать возможности реализовать сделку с "Роснефтью" - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BP будет искать возможности реализовать сделку с "Роснефтью"

Читать ria.ru в
Британская компания BP будет искать возможность реализовать сделку с "Роснефтью", несмотря на временный запрет на завершение процесса сделки, наложенный Стокгольмским арбитражем, говорится в пресс-релизе BP.

ЛОНДОН, 24 мар - РИА Новости, Александр Смотров. Британская компания BP будет искать возможность реализовать сделку с "Роснефтью", несмотря на временный запрет на завершение процесса сделки, наложенный Стокгольмским арбитражем, говорится в пресс-релизе BP.

"Арбитражный трибунал постановил оставить в силе временный запрет на завершение предложенной сделки BP и "Роснефти", которая включает разведку недр в Арктике и обмен акциями", - говорится в сообщении.

ВР намерена теперь обратиться за разъяснениями о том, может ли обмен акциями состояться отдельно от других параметров соглашения.

"BP ждет возможности разрешить разногласия с российскими партнерами, чтобы дать возможность в будущем все-таки осуществить эти важные проекты на российском арктическом шельфе", - отмечает британская компания.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в ходе которого "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти". Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на российском шельфе Арктики.

Российские акционеры ТНК-ВР заявили, что ВР не имела право заключать такие соглашения с "Роснефтью". Консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), подал иск в лондонский суд, в котором просил приостановить сделку. Ранее суд Лондона по иску AAR запретил все переговоры между ВР и "Роснефтью" до окончательного решения стокгольмского арбитража.

BP выразила разочарование тем, что данные соглашения, которые важны для России, для "Роснефти" и ВР, не могут теперь осуществиться в намеченном формате из-за "юридических препятствий со стороны AAR".

"ВР намерена по-прежнему выполнять обязательства перед акционерами ТНК-ВР, в состав которых входит AAR, и уважать решение арбитража", - заверили в компании.

Британская сторона подтвердила свою приверженность инвестированию в Россию.

"ТНК-ВР - это наш главный бизнес-проект в России, и ВР полностью поддерживает его стратегию и инвестиционную программу. ВР также продолжает совместную с "Роснефтью" программу по разведке месторождений на шельфе Сахалина", - заключает ВР.

Консорциум AAR хотел, чтобы ТНК-ВР полностью заменила ВР в сделке с "Роснефтью", однако совет директоров российско-британской компании не дал разрешение менеджменту на начало соответствующих переговоров.

"Роснефть" пока не комментирует решение стокгольмского арбитража.

Однако ранее крупнейшая российская нефтяная компания заявляла о намерении принять все меры по защите интересов своих акционеров при попытке срыва сделки с британской ВР, а также о том, что не ведет переговоров о смене партнера в проекте. "Роснефть" подчеркивала, что не вела и не ведет никаких переговоров с группой AAR или ТНК-ВР о смене партнера в проекте. По информации "Роснефти", ТНК-ВР никогда не рассматривалась в качестве возможного участника альянса из-за отсутствия требуемой компетенции и не делала никаких предложений "Роснефти", отражающих интерес ТНК-ВР к работе на шельфе

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала