Рейтинг@Mail.ru
Выпуск стерлинговых бондов РЖД стал уникальным событием для рынка - РИА Новости, 20.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выпуск стерлинговых бондов РЖД стал уникальным событием для рынка

Читать ria.ru в
ОАО "РЖД" 18 марта разместило 20-летние еврооблигации в объеме 350 млн фунтов стерлингов с доходностью 7,49% годовых. Лид-менеджерами сделки выступили Barclays Capital, Goldman Sachs и "ВТБ Капитал", соорганизатором - Транскредитбанк. Покупателями бумаг выступили около 60 инвесторов из разных регионов мира - 43% из Соединенного Королевства, 39% из других европейских стран, 15% из России и 3% из Азии.

ЛОНДОН, 20 мар - РИА Новости, Александр Смотров. Размещение еврооблигаций ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), номинированных в британских фунтах стерлингов, стало уникальным событием для мирового финансового рынка, считает один из банков-организаторов сделки, британский Barclays Capital.

ОАО "РЖД" 18 марта разместило 20-летние еврооблигации в объеме 350 миллионов фунтов стерлингов с доходностью 7,49% годовых. Лид-менеджерами сделки выступили Barclays Capital, Goldman Sachs и "ВТБ Капитал", соорганизатором - Транскредитбанк.

Покупателями бумаг выступили около 60 инвесторов из разных регионов мира - 43% из Соединенного Королевства, 39% из других европейских стран, 15% из России и 3% из Азии.

"Примечательно, что в эти облигации вложили средства наиболее требовательные инвесторы, преимущественно покупающие бумаги, номинированные в фунтах стерлингов - Aerion, Legal and General, Schroders, Baillie Gifford и другие", - отметил в интервью РИА Новости глава управления рынков долгового капитала Центральной и Восточной Европы британского инвестиционного банка Barclays Capital Джонатан Сигал (Jonathan Segal).

Техническое размещение бумаг произойдет 25 марта на Ирландской фондовой бирже, когда инвесторы произведут взаиморасчет с эмитентом.

"Площадка для обращения не зависит от валюты выпуска, Ирландская фондовая биржа была выбрана как наиболее оптимальный и приемлемый для инвесторов вариант, в том числе в плане оформления всех необходимых документов для проведения размещения", - указал Сигал.

Cтерлинговые евробонды РЖД - это первый российский выпуск на такой долгий срок и в таком солидном объеме, и в этом его уникальность как для России, так и для стран с быстро развивающимися рынками в целом.

По словам инвестбанкира, средний размер стерлингового выпуска облигаций компаний из стран с быстро развивающейся экономикой - 200-250 миллионов фунтов. С 2000 года было проведено около 40 таких выпусков. Последний сравнимый выпуск был проведен мексиканской нефтяной компанией PEMEX в 2009 году (также на 350 миллионов фунтов, но на более короткий срок).

"Мы не ожидаем в ближайшее время выпусков других российских облигаций, номинированных в фунтах стерлингов, на такой длительный срок. Очень малое количество российских компаний высокого кредитного качества могут привлечь внимание британских инвесторов в этом плане. Возможно, их могут заинтересовать энергетические компании", - прокомментировал Сигал.

РЖД как транспортно-инфраструктурная компания с долгосрочной и перспективной инвестпрограммой в глазах западных инвесторов выглядит надежным источником для вложения капитала.

"Кроме того, РЖД является государственной компанией, и ее бумаги могут рассматриваться как квазисуверенные бонды, что создает дополнительную уверенность для инвесторов", - добавил представитель инвестбанка.

Для самого же РЖД данное размещение стало еще одним шагом по диверсификации инвесторской базы с целью достижения максимально эффективной ставки и срока заимствования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала