Рейтинг@Mail.ru
"Автодор" оценил стоимость трассы Москва-Петербург в 500-550 млрд руб - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Автодор" оценил стоимость трассы Москва-Петербург в 500-550 млрд руб

Читать ria.ru в
Стоимость строительства скоростной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург оценивается в 500-550 миллиардов рублей, сообщил журналистам в пятницу первый зампредправления госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Стоимость строительства скоростной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург оценивается в 500-550 миллиардов рублей, сообщил журналистам в пятницу первый зампредправления госкомпании "Автодор" Сергей Кельбах.

"Я так полагаю, что инвестиции составят порядка 500-550 миллиардов рублей", - сказал он, отвечая на вопрос об оценке стоимости строительства трассы.

В "Автодоре" позднее уточнили, что в эту стоимость входит также все обустройство дороги: мотели, заправки и другие объекты придорожного сервиса. Эта часть будет финансироваться за счет внебюджетных источников. При этом часть объектов будет строиться на условиях государственно-частного партнерства. Таким образом, общий объем внебюджетного финансирования всего проекта составит более 230 миллиардов рублей.

Кельбах сообщил также, что сейчас готова документация по трем разным участкам на этой трассе. Это участок с 58 по 97 километр (начало обхода клина), участок с 258 по 334 километр (обход Вышнего Волочка) и участок с 640 по 684 километр (вход в Санкт-Петербург).

При этом он отметил, что по остальным участкам трассы проектная документация будет подготовлена к концу 2011 года, а полная документация на все участки трассы будет готова в середине 2012 года.

Отвечая на вопрос, сколько участков будет сдаваться в концессию, Кельбах сообщил, что это будут участки с 15 по 58 километр, с 58 по 97 километры и с 640 по 684 километр.

Кельбах отметил, что остальные участки трассы будет строить компания "Автодор".

Кроме того, Кельбах сообщил, что начало строительства трассы на участке с 15 по 58 километр, проходящем через Химкинский лес, начнется до конца мая.

По его словам, в 15-20-х числах апреля будет подписано дополнительное соглашение с концессионером - "Северо-Западный концессионной компанией".

"Подписание допсоглашения - это стартап проекта", - отметил он.

Ранее планы строительства скоростной трассы через Химкинский лес вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов, президент РФ Дмитрий Медведев поручал правительству приостановить строительство и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта.

Экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти, в свою очередь, обещают полностью компенсировать вырубку леса.

Окончательное решение по строительству новой платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес 14 декабря 2010 года огласил на правительственной комиссии вице-премьер РФ Сергей Иванов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала