Рейтинг@Mail.ru
США не откажутся от строительства новых атомных станций - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не откажутся от строительства новых атомных станций

© REUTERS / KyodoПоврежденные реакторы АЭС "Фукусима-1" в Японии, 13 марта 2011 г.
Поврежденные реакторы АЭС Фукусима-1 в Японии, 13 марта 2011 г.
Читать ria.ru в
США не будут отказываться от строительства новых АЭС, администрация настаивает на ускорении лицензирования новых атомных станций, заявил американский министр энергетики Стивен Чу.

ВАШИНГТОН, 16 мар - РИА Новости, Денис Ворошилов. США не будут отказываться от строительства новых АЭС, администрация настаивает на ускорении лицензирования новых атомных станций, заявил американский министр энергетики Стивен Чу.

"Это (вызванные сильным землетрясением аварии на АЭС в Японии) не должно стать причиной задержки роста отрасли в США. Я думаю, это (строительство атомных станций) может продолжаться", - сказал Чу журналистам после участия в слушаниях в палате представителей конгресса США во вторник.

Министр добавил, что его ведомство будет просить регуляторы, в частности Комиссию по ядерному надзору США, ускорить процесс утверждения лицензий на строительство новых АЭС на американской территории. В настоящее время комиссия рассматривает лицензии для компаний Southern и SCANA на строительство четырех энергоблоков. Как ожидается, решение по этим лицензиям будет принято в конце 2011 года.

"Я думаю, у них (лицензий) хорошие перспективы", - отметил Чу.

В то же время ряд американских законодателей выступают за приостановку строительства новых энергоблоков и проведение тщательного расследования того, насколько существующие технологии безопасны. В частности, глава сенатского демократического большинства Гарри Рид призвал ввести "тайм-аут" для оценки всех сторон использования ядерной энергии в США. Коллега Рида сенатор-демократ Мэри Лэндрю, сторонник строительства АЭС, заявила, что может пересмотреть свои взгляды. Независимый сенатор Джо Либерман потребовал, чтобы США прекратили строить новые АЭС, пока не станут известны все обстоятельства ЧП на японских реакторах.

"Мы должны внимательно посмотреть на это. Можем ли мы усвоить какие-либо уроки из случившегося, чтобы повысить безопасность наших уже работающих реакторов? Сейчас пока преждевременно говорить о том, какие уроки из этого могут быть вынесены", - ответил Чу на просьбу журналистов прокомментировать заявления сенаторов.

Администрация Обамы ранее неоднократно заявляла о поддержке ядерной энергетики, так как строительство АЭС поможет США снизить зависимость от импорта углеводородов и значительно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. После аварии на японских станциях Обама попросил Комиссию по ядерному надзору извлечь уроки из происшедшего в Японии и усовершенствовать требования к безопасности американских реакторов.

Проект бюджета США на 2012 финансовый год предусматривает выделение 63 миллиардов долларов в качестве госгарантий по кредитам на строительство новых энергоблоков. США получают от своих АЭС около 20% всей вырабатываемой в стране электроэнергии.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В субботу, понедельник и вторник на "Фукусиме-1" произошли взрывы, соответственно на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров.

Позднее во вторник правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС, а также повышении температуры на пятом и шестом блоках. Как сообщил японский премьер, из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке произошла утечка радиации в атмосферу. Уровень радиации на станции сейчас представляет угрозу для здоровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала