Рейтинг@Mail.ru
Совет директоров РЖД утвердил стратегию развития ТТК до 2015 года - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет директоров РЖД утвердил стратегию развития ТТК до 2015 года

Читать ria.ru в
Совет директоров ОАО "РЖД" на заседании во вторник утвердил стратегию развития 100-процентной "дочки" компании - ОАО "ТрансТелеКом" (ТТК, один из крупнейших в РФ операторов дальней связи) на 2011-2015 годы.

МОСКВА, 15 мар - РИА новости. Совет директоров ОАО "РЖД" на заседании во вторник утвердил стратегию развития 100-процентной "дочки" компании - ОАО "ТрансТелеКом" (ТТК, один из крупнейших в РФ операторов дальней связи) на 2011-2015 годы, сообщил РИА Новости источник, близкий к РЖД.

По его словам, стратегическая задача нового менеджмента ТТК заключается в создании к 2015 году инвестиционно привлекательной телекоммуникационной компании, входящей в топ-5 ведущих компаний России, а также в повышении стоимости оператора до 75 миллиардов рублей (текущая оценка стоимости ТТК находится на уровне 22 миллиарда рублей (17 миллиардов рублей без учета долга).

Добиться поставленных задач ТТК рассчитывает за счет повышения маржинальности по EBITDA магистрального бизнеса, результатом чего, по планам компании, станет оптимизация и повышение эффективности бизнеса, а также вывод на рынок новых продуктов и услуг.

В развитие магистральной сети ТТК планирует вложить 11,5 миллиарда рублей и занять в результате 70-80% рынка транзита трафика Европа-Азия.

Суммарный же объем инвестиций на 2011-2015 годы запланирован в размере 31,7 миллиарда рублей, причем это не потребует отвлечения средств акционера: за счет собственных средств ТТК инвестпрограмма будет профинансирована на 20,7 миллиарда рублей (65% от объема инвестпрограммы), за счет заемных - на 11 миллиардов рублей (35%).

Как говорится в документе, стратегически важным направлением для компании является развитие розничного сегмента продаж. До 2015 года оператор планирует достичь 10-15% регионального рынка широкополосного доступа в интернет и подключить более 2,2 миллиона домохозяйств (в настоящий момент абонентская база ТТК составляет порядка 200 тысяч). В развитие розничного бизнеса ТТК намерен инвестировать до 2015 года 20,2 миллиарда рублей, основная часть из них будет потрачена на строительство внутригородских сетей, а также сделки M&A (более 4 миллиардов рублей).

Преобразования планируются и в организационной структуре бизнеса компании: до конца 2012 года группа компаний ТТК, по планам, завершит объединение региональных компаний и перейдет на филиальную структуру и структурирование бизнеса по направлениям. Это позволит существенно упростить систему управления и повысить эффективность деятельности компании, говорит источник РИА Новости.

"В настоящее время ходатайство о согласовании сделки с принадлежащими ОАО "РЖД" акциями региональных телекоммуникационных компаний находится на рассмотрении в федеральных органах исполнительной власти", - отметил он.

ЗАО "Компания ТрансТелеКом" учрежденное в 1997 году, входит в пятерку ведущих альтернативных операторов фиксированной связи и занимает 33% российского рынка аренды междугородных каналов, 27% в сегменте магистрального интернета и 31% на рынке корпоративных IP-сетей.

Компания эксплуатирует и обслуживает волоконно-оптическую сеть связи протяженностью более 53 тысяч километров. Сеть проложена вдоль железных дорог страны, имеет более тысячи узлов доступа во всех федеральных округах России и соединяет Западную Европу с Азиатско-Тихоокеанским регионом (АТР). Созданные в крупнейших городах России 17 региональных предприятий предоставляют услуги ТТК на всей территории страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала