Рейтинг@Mail.ru
Закон о НПС не создаст проблем для пользователей Visa и MasterCard - РИА Новости, 29.01.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о НПС не создаст проблем для пользователей Visa и MasterCard

© Flickr / orphanjonesБанковская карта. Архив
Банковская карта. Архив
Читать ria.ru в
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник считает дезинформацией появившиеся в СМИ сообщения о том, что в России после принятие закона о национальной платежной системе (НПС) могут перестать работать банковские карточки платежных систем Visa и MasterCard.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник считает дезинформацией появившиеся в СМИ сообщения о том, что в России после принятие закона о национальной платежной системе (НПС) могут перестать работать банковские карточки платежных систем Visa и MasterCard.

"Никакого запрета на пользование картами нет и вводить его не планируется. Напротив, законопроект определяет формат работы платежных систем, включая международные, в России. И у граждан не будет никаких проблем с использованием любых карт как в России, так и за рубежом", - сказал Резник.

Газета "Известия" во вторник опубликовала материал, в котором описывается процесс подготовки законопроекта о национальной платежной системе в Госдуме и его содержание. В частности отмечается, что законопроект фактически запрещает россиянам пользоваться картами Visa и MasterCard.

Он считает содержание статьи "ангажированным" и "провокационным".

"Не соответствуют действительности утверждения журналиста о том, что проект закона "фактически запрещает россиянам пользоваться картами Visa и MasterCard" и что "зарубежные системы оказываются вне закона", - сказал Резник.

"В тексте статьи даны ангажированные оценки и не соответствующие действительности факты, а также грубо искажена информация о деятельности комитета Государственной думы по финансовому рынку, ведущего работу по подготовке поправок ко второму чтению законопроекта "О национальной платежной системе", - сказал Резник журналистам во вторник.

Кроме того, он отметил, что автор статьи не обращался в комитет по финансовому рынку, который ведет в палате законопроект, и предоставил неверную информацию о состоянии и стадии рассмотрения законопроекта.

"Вызывает недоумение тот факт, что журналист газеты "Известия" допустил грубые нарушения при подготовке статьи - не проверил информацию и не обратился за комментариями к самим разработчикам законопроекта", - сказал Резник.

Резник отметил, что на прошлой неделе, 9 марта состоялось заседание рабочей группы по подготовке поправок к законопроекту о национальной платежной системе, на которой все заинтересованные стороны высказали свои предложения.

"Работа над подготовкой законопроекта ко второму чтению продолжается. Подчеркиваю - после доработки (в рабочей группе) с учетом замечаний и предложений заинтересованных сторон поправки будут вынесены на рассмотрение комитета по финансовому рынку и затем на пленарное заседание в соответствии с регламентом работы Государственной Думы", - сказал Резник.

"Подобные материалы говорят о полном непрофессионализме автора-журналиста, вводят в заблуждение и провоцируют читателей. Чего стоит призыв "снять все деньги со своего счета". Надеюсь, что появление этой статьи не было мотивировано извне", - сказал Резник.

"Это заставляет задуматься об ангажированности как журналиста, так и редактора, который пропустил в номер статью сомнительного содержания, рассматривающую тему однобоко и исключительно в интересах тех, кто недоволен некоторыми из предложенных поправок", - сказал Резник.

Проект закона "О национальной платежной системе" был принят Госдумой в первом чтении и находится в стадии подготовки ко второму чтению. Внесенные в законопроект поправки предусматривают обязательное использование для платежей, осуществляемых внутри РФ, платежной инфраструктуры на территории России, а также вводят запрет на передачу информации за рубеж о производимых в России платежах.

Новая версия законопроекта вызвала дискуссию как среди представителей международных платежных систем, для которых принятие этих поправок означает существенные расходы, так и среди пользователей карт. Представители международных платежных систем отмечали, что строительство специальных центров в России будет стоить достаточно дорого. Так, в качестве примера приводились затраты в 500 миллионов евро для строительства такого центра в Европе.

Глава департамента по работе с органами государственной власти по России и СНГ платежной системы Visa International Дмитрий Вишняков в ходе обсуждения законопроекта на заседании рабочей группы в Госдуме заявил, что создание процессингового центра в РФ может увеличить расходы потребителя.

Сейчас акционерами ОАО "Универсальная электронная карта", оператора по выпуску и обслуживанию единой карты гражданина, являются Сбербанк (инициатор проекта), банк "Ак Барс" и банк "Уралсиб". Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что сейчас ведутся переговоры об участии в проекте с другими компаниями, в частности, с Visa и MasterCard.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала