Рейтинг@Mail.ru
Япония восстановит экономику за полгода-год, считает глава комитета ГД - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония восстановит экономику за полгода-год, считает глава комитета ГД

Читать ria.ru в
Японии после серии землетрясений и разрушительного цунами потребуется от полугода до года для восстановления экономики, считает председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Японии после серии землетрясений и разрушительного цунами потребуется от полугода до года для восстановления экономики, считает председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

"Это - трагические события для Японии, но с точки зрения экономики - да, произойдут кратковременные проблемы в японской экономике, может быть, на полгода-год, но современная экономика, прежде всего, базируется на интеллектуальном продукте, на технологиях, а технологии от этой катастрофы точно не пострадали", - сказал Федоров РИА Новости.

По его словам, производственные мощности будут восстановлены очень быстро через механизмы кредитования и инвестиции.

"Проблем с деньгами на восстановление в современном мире нет, тем более в Японии", - сказал Федоров.

Инфраструктура, по его словам, также будет восстановлена достаточно быстро, в течение двух-трех лет, при этом она будет более высокого качества.

"В Японии долгосрочных экономических проблем не возникнет, а краткосрочные будут решены", - уверен Федоров.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

По данным полиции Японии на 06.30 мск вторника, погибли почти 2,5 тысячи человек. Телеканал NHK сообщает о более чем 3 тысячах жертв и 15 тысячах пропавших без вести. Ранее выдвигались предположения, что только в префектуре Мияги число погибших может достичь 10 тысяч человек.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В субботу, понедельник и вторник на "Фукусиме-1" произошли взрывы соответственно на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров. Позднее во вторник правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС, а также повышении температуры на пятом и шестом блоках. Как сообщил японский премьер, из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке произошла утечка радиации в атмосферу. Уровень радиации на станции сейчас представляет угрозу для здоровья.

Ряд японских корпораций после землетрясения и цунами приостановил производство. Взрыв во вторник на втором энергоблоке АЭС в Фукусиме и последовавшие за ним распространение радиации привели к резкому обвалу биржевых индексов Японии. На закрытии торгов вторника они просели на 9,5-10,5. По итогам торгов индекс Nikkei 225 упал на 10,55%, а индекс TOPIX завершил торговую сессию падением на 9,47%. В ходе торгов оба индекса достигали минимальных уровней со времен мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Как считают аналитики одной из крупнейших мировых финансовых корпораций Citigroup, ущерб для инфраструктуры от землетрясения и цунами в Японии может составить от пяти до десяти триллионов иен (60-120 миллиардов долларов), однако необходимость восстановления способна повысить ВВП страны в 2011 году на 0,2-0,3 процентных пункта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала