Рейтинг@Mail.ru
Государство намерено поддержать производство биогаза в АПК - Зубков - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государство намерено поддержать производство биогаза в АПК - Зубков

Читать ria.ru в
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что российским сельхозпредприятиям, в первую очередь, агрохолдингам, необходимо внедрять технологии безотходной переработки сырья, в том числе производство биогаза, и пообещал меры господдержки для такого производства.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что российским сельхозпредприятиям, в первую очередь, агрохолдингам, необходимо внедрять технологии безотходной переработки сырья, в том числе производство биогаза, и пообещал меры господдержки для такого производства.

Биогаз - газ, получаемый из органических отходов путем сбраживания биомассы. В зависимости от типа бактерий, которые участвуют в процессе, главными компонентами получаемого биогаза может быть метан либо водород. Биогаз можно использовать для получения тепловой и электрической энергии.

Зубков отметил, что в ближайшие годы продолжится рост тарифов на газ, электроэнергию и на другие услуги естественных монополий.

"В этой связи нам надо внимательно посмотреть, особенно тем, кто имеет большие объемы производства, большие комплексы, и заниматься серьезно внедрением безотходных технологий переработки, в том числе производством биогаза", - сказал первый вице-премьер, выступая в понедельник на Втором съезде Национального союза производителей молока. По словам Зубкова, такие технологии помогут сельхозпроизводителям поддержать свою рентабельность.

Он отметил, что безотходные технологии широко применяются за рубежом. "Там есть довольно много фермеров, которые не только свои комплексы обеспечивают своей электроэнергией, но и продают ее еще и на рынок", - сказал Зукбков. По его словам, он уже дал поручение Росагролизингу заняться поддержкой внедрения таких технологий в РФ.

"Можем начать у себя производство таких недорогих биогазовых установок. Росагролизинг может их предоставлять в лизинг на длительный период. Мы договоримся - это может быть 10-15 лет, чтобы не было накладно", - отметил Зубков.

Он подчеркнул, что государство в дальнейшем будет поддерживать, в первую очередь, инновационные практики.

При этом необходимо предусмотреть поддержку аграриев, которые будут продавать излишки энергетических ресурсов на рынок, продолжил Зубков, добавив, что к нему с этим вопросом уже обращались предприятия. "Мы поддержим предприятия, которые будут этим заниматься", - добавил он.

"Все равно вся поддержка государства в будущем будет направлена на то, чтобы поддерживать те инновационные практики, которые приводят к сокращению затрат, удешевлению продукции", - заключил первый вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала