Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть упадут после стабилизации ситуации в Ливии, считает Ясин - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть упадут после стабилизации ситуации в Ливии, считает Ясин

Читать ria.ru в
Цены на нефть упадут, как только политическая ситуация в Ливии и других странах Северной Африки стабилизируется, считает научный руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ) Евгений Ясин.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Цены на нефть упадут, как только политическая ситуация в Ливии и других странах Северной Африки стабилизируется, считает научный руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ) Евгений Ясин.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены массовыми народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Наиболее ожесточенные столкновения между верными Муамару Каддафи войсками и народными ополченцами проходят с 15 февраля в Ливии, где, по данным международных организаций, уже погибли несколько тысяч человек.

"Я думаю, что в ближайшее время конъюнктурно ливийские события также, как и события в других арабских странах, будут оказывать повышательное давление на нефтяные цены. Соответственно, это будет расслаблять нефтедобывающие страны, включая и Россию. Но это не долговременный фактор. Как только будет достигнута стабилизация, начнется падение цен на нефть", - сказал Ясин РИА Новости в понедельник.

Он отметил, что Запад начал реагировать на нарушение прав человека в Ливии, когда возникли серьезные угрозы для поставок нефти на европейский континент.

"Все мы, в том числе и Россия, заинтересованы в скорейшей стабилизации", - заявил Ясин.

По его мнению, России не нужна цена на нефть в 140 долларов за баррель.

"Нам нужна цена 80 и еще лучше 70 долларов за баррель. Это то, к чему мы должны привыкнуть и приспособиться. А все, что идет выше этой цены, считать, что это цена отсечения, и мы все остальное передаем в резервный фонд. Прежде всего, я считаю, что это фонд народного благосостояния, который должен быть целевым капиталом Пенсионного фонда", - сказал эксперт.

Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее заявлял, что Россия не заинтересована в "безграничном" росте цен на энергоносители, которым чревата внутриполитическая дестабилизация в арабском регионе. По его словам, российская экономика связана с мировой, и спад в мировой экономике, который может спровоцировать рост цен на нефть, негативно повлияет на экономическое развитие в РФ.

Ясин также полагает, что события в Японии серьезно не повлияют на нефтяной рынок, потому что спрос в Японии сохранится. "Японская промышленность третья в мире по объему выпуска и вторая - по уровню техническому. Это довольно сильные стабилизаторы", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала