Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ намерено продлить сроки формирования госпрограмм - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ намерено продлить сроки формирования госпрограмм

Читать ria.ru в
Российское правительство намерено перенести сроки перехода на госпрограммы как механизм финансирования госинвестиций с 2012 года на 2013, сообщает в понедельник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Российское правительство намерено перенести сроки перехода на госпрограммы как механизм финансирования госинвестиций с 2012 года на 2013, сообщает в понедельник газета "Коммерсант".

Правительство в мае прошлого года приняло решение о полном переходе на программный бюджет с 2012 года в рамках одобренной программы повышения эффективности бюджетных расходов. В конце ноября прошлого года правительство утвердило перечень госпрограмм, включив в него более 40 наименований, определив ответственные за исполнения ведомства.

На совещании по подготовке долгосрочных государственных программ 10 марта премьер-министр Владимир Путин сообщил, что в рамках подготовки проекта федерального бюджета на 2012-2014 годы предстоит разработать 42 госпрограммы, которые в апреле должны быть внесены в правительство.

Однако, как сообщает издание, ссылаясь на правительственные источники, на этом же совещании обсуждалось и решение о переносе сроков внедрения госпрограмм с 2012 года на 2013 год.

Замминистра экономического развития Андрей Клепач, принимавший участие в совещании, сообщил "Коммерсанту", что "видимо, бюджет 2012 года в полной мере программным бюджетом стать не сможет".

"Пока мы скорее рассчитываем на 2013 год", - добавил он.

При этом Клепач уточнил, что "нельзя говорить о переносе внедрения госпрограмм, так как работа над их формированием продолжается, и по мере готовности они будут приниматься".

Премьер Владимир Путин пока публично также не объявил о заморозке принципов принятой менее года назад программы повышения эффективности бюджетных расходов, частью которой является переход на госпрограммы. Но в публичной части совещания указал, что необходимо особое внимание уделить финансовой сбалансированности, подчеркнув, что госпрограммы нужны реалистичные, "с четким набором шагов и мероприятий, обеспеченных бюджетными ресурсами".

Как пишет издание, в правительстве нет единства мнений насчет переноса сроков перехода на полностью программный бюджет, но нельзя исключать, что такое решение будет в итоге принято.

"На совещании у премьера выяснилось: ведомства просто не успевают к срокам начала подготовки бюджета на 2012 год сформировать госпрограммы", - говорится в сообщении.

В перечне утвержденных в прошлом году госпрограмм, на основе которых в будущем будет формироваться федеральный бюджет, в частности, фигурируют "Развитие здравоохранения", "Развитие образования", "Социальная поддержка граждан", "Доступная среда на 2011-2015 годы", "Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ", "Развитие пенсионной системы", "Содействие занятости населения", "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности".

Кроме того, в перечень включены госпрограммы "Противодействие незаконному обороту наркотиков", "Защита населения и территорий от ЧС", "Культура России", "Охрана окружающей среды", "Развитие физической культуры", "Развитие науки и технологий", "Экономическое развитие и инновационная экономика".

Утвержденные госпрограммы также направлены на развитие различных отраслей промышленности, атомного комплекса, космической деятельности, информационного общества, транспортной системы, сельского, лесного хозяйства, энергетики, обеспечение обороноспособности, внешнеполитической деятельности, госбезопасности, а также развитие региональной политики, Дальнего Востока, Северо-Кавказского федерального округа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала