Рейтинг@Mail.ru
Обмен акциями ВР и "Роснефти" может привести к конфликту акционеров - РИА Новости, 13.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обмен акциями ВР и "Роснефти" может привести к конфликту акционеров

Читать ria.ru в
Российско-британское ТНК-ВР считает, что обмен акциями между ВР и "Роснефтью" приведет к конфликту акционеров в самой ТНК-ВР, говорится в сообщении российско-британской компании.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Российско-британское ТНК-ВР считает, что обмен акциями между ВР и "Роснефтью" приведет к конфликту акционеров в самой ТНК-ВР, говорится в сообщении российско-британской компании.

По информации ТНК-ВР, в субботу на заседании совета директоров российско-британской компании ВР предложила исключить обмен акциями из предложения менеджмента ТНК-ВР, которая предполагала, что ТНК ВР полностью заменит ВР в сделке с "Роснефтью". "Роснефть" и ВР 14 января договорились о создании стратегического альянса, который предусматривал обмен акциями между компаниями и совместную разработку Арктического шельфа.

Накануне ВР заявила, что сделала ТНК-ВР предложение, которое позволило бы компании начать предварительные переговоры с "Роснефтью", но оно было отклонено российскими акционерами ТНК ВР - консорциумом ААР.

"Предложение директоров ВР предполагало исключение обмена акциями с "Роснефтью" и с предложением менеджмента. Большинство членов совета директоров, включая двух независимых, отклонили это предложение, так как оно нанесло бы ущерб интересам ТНК-ВР", - говорится в сообщении.

ТНК-ВР считает, что устранение обмена акциями привело бы к ослаблению переговорных позиций ТНК-ВР и сделало бы невозможным равноправное соглашение с "Роснефтью". Исключение этого процесса также позволило бы ВР самостоятельно провести обмен акциями с "Роснефтью", таким образом, образовав союз между ВР и одним из основных конкурентов ТНК-ВР.

"Если ВР станет крупнейшим частным акционером одного из основных конкурентов ТНК-ВР, это неизбежно приведет к конфликту интересов и новым сложностям в отношениях между акционерами ТНК-ВР", - говорится в сообщении.

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат НПЗ в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи АЗС. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти"). Совокупные доказанные запасы компании по методике комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8,794 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2010 года.

Чистая прибыль ТНК-ВР по US GAAP в 2010 году выросла на 17% - до 5,8 миллиарда долларов. В 2011 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу на 1,3% - до 715 миллионов баррелей нефтяного эквивалента, а органические капвложения (не включают возможные покупки активов) - на 15%, до 4,6 миллиарда долларов. По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала