Рейтинг@Mail.ru
Биржевые индексы Азии ускорили падение после землетрясения в Японии - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржевые индексы Азии ускорили падение после землетрясения в Японии

Читать ria.ru в
Азиатские биржевые индексы, которые снижались в ходе торговой сессии в пятницу на фоне обострения политической обстановки на Ближнем Востоке и пессимистичных статданных в США, ускорили свое падение к закрытию после появления сообщений о сильном землетрясении в Японии.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Азиатские биржевые индексы, которые снижались в ходе торговой сессии в пятницу на фоне обострения политической обстановки на Ближнем Востоке и пессимистичных статданных в США, ускорили свое падение к закрытию после появления сообщений о сильном землетрясении в Японии, свидетельствуют данные торгов.

Гонконгский Hang Seng понизился к закрытию на 1,55% - до 23249,78 пункта. Корейский KOSPI по итогам торгов опустился на 1,31% - до 1955,54 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite опустился на 0,79% - до 2933,80 пункта. Японский Nikkei 225 потерял 1,72% и составил 10254,43 пункта.

В ходе торгов инвесторы отыгрывали падение биржевых индексов США в среднем на 1,8% по итогам четверга на фоне роста дефицита внешнеторгового баланса страны в январе текущего года, который оказался сильнее, чем прогнозировалось, и увеличения недельного числа первичных заявок на пособие по безработице, превзошедшего ожидания экспертов.

Также участники торгов обратили внимание на сообщения о столкновениях демонстрантов с полицией в Саудовской Аравии, что спровоцировало обострение опасений касательно дальнейшего распространения беспорядков на соседние страны ближневосточного региона.

"Обеспокоенность по поводу ситуации на Ближнем Востоке, вероятно, будет сохраняться, вызывая сокращение спроса на более рискованные виды активов", - полагает экономист Sumitomo Trust & Banking Co. Осао Иидзука (Osao Iizuka).

К завершению торговой сессии на биржевых площадках Азии падение индексов ускорилось после сообщений о землетрясении магнитудой 8,9 в Японии. Землетрясение с серией мощных афтершоков вызвало сильное цунами.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала