Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" получит долю в проектах Wintershall в Северном море - РИА Новости, 10.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" получит долю в проектах Wintershall в Северном море

Читать ria.ru в
ОАО "Газпром" получит долю в проектах германской Wintershall по геологоразведке и добыче Северном море, говорится в совместном сообщении компаний. В свою очередь, Wintershall сможет принять участие в освоении на паритетных началах двух дополнительных участков ачимовских отложений Уренгойского месторождения "Газпрома".

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. ОАО "Газпром" получит долю в проектах германской Wintershall по геологоразведке и добыче Северном море, говорится в совместном сообщении компаний.

В свою очередь, Wintershall сможет принять участие в освоении на паритетных началах двух дополнительных участков ачимовских отложений Уренгойского месторождения "Газпрома".

"Сегодня в Санкт-Петербурге заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев и Ханс-Ульрих Энгель, член правления BASF (материнская компания Wintershall - ред.), ответственный за сектор нефти из газа, подписали меморандум, предусматривающий возможность освоения на паритетных началах двух дополнительных участков ачимовских отложений Уренгойского месторождения. Документ также предусматривает получение "Газпромом" эквивалентных долей участия в проектах Wintershall по геологоразведке и добыче в Северном море", - говорится в сообщении.

"Конструктивное сотрудничество "Газпрома" и Wintershall позволяет нам браться за самые амбициозные с технической точки зрения проекты. Совместно с немецкими коллегами мы готовы расширять газодобычу из ачимовских отложений Уренгойского месторождения, а также взаимовыгодно работать в добычных проектах Wintershall", - приводятся в сообщении слова Медведева.

"Стабильность поставок энергоресурсов является основой для нашего совместного будущего. Чтобы ее обеспечить, сотрудничество России и Евросоюза должно расширяться по всей производственной цепочке: от месторождения до конечного потребителя. Для России развитие такого сотрудничества имеет смысл только в том случае, если мы, со своей стороны, позволим ей инвестировать в европейские рынки", - приводятся в релизе Wintershall слова председателя совета директоров компании Райнера Зеле.

BASF SE и Wintershall Holding GmbH являются партнерами ОАО "Газпром" по освоению Южно-Русского нефтегазового месторождения, опытно-промышленной эксплуатацию участка 1А ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, а также строительству газопровода "Северный поток".

Ранее сообщалось, что ЗАО "Ачимгаз", совместное предприятие "Газпрома" и Wintershall, рассчитывает добывать на Уренгойском месторождении (ЯНАО) после выхода на проектную мощность 7,5 миллиарда кубометров газа в год. ЗАО "Ачимгаз" создано на паритетных началах ОАО "Газпром" и Wintershall Holding AG в июле 2003 года. Цель создания предприятия - разработка первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения.

Wintershall Holding AG, центральный офис которой расположен в городе Кассель (Германия), более 75 лет занимается поиском и добычей нефти и газа. Концерн осуществляет свою деятельность в Европе, Северной Африке, Южной Америке, а также в России и Прикаспийском регионе. "Газпром" и Wintershall Holding GmbH создали также совместные предприятия WINGAS и WIEH.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала