Рейтинг@Mail.ru
Греция называет необоснованным снижение ее рейтинга агентством Moody's - РИА Новости, 07.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция называет необоснованным снижение ее рейтинга агентством Moody's

Читать ria.ru в
Минфин Греции резко раскритиковал решение кредитного агентства Moody's понизить кредитный рейтинг страны до В1 с Ва1 с негативным прогнозом.

АФИНЫ, 7 мар - РИА Новости, Алексей Богдановский. Минфин Греции резко раскритиковал решение кредитного агентства Moody's понизить кредитный рейтинг страны до В1 с Ва1 с негативным прогнозом.

"Сегодняшнее снижение рейтинга агентством Moody's абсолютно необоснованно, поскольку не базируется на предметной и сбалансированной оценке экономических условий, с которыми сталкивается Греция. Кроме того, глубина снижения и момент времени, в который данное агентство решило объявить о нем, непонятны и вызывают серьезные вопросы", - говорится в заявлении Минфина Греции.

По сообщению Moody's, решение снизить рейтинг обусловлено тем, что структурные реформы и фискальная консолидация, которые предпринимает греческое правительство, по-прежнему подвержены риску. Кроме того, страна продолжает испытывать большие сложности со сбором налогов. Наконец, Moody's видит существенный риск реструктуризации долга до или после 2013 года, когда истекает кредитная поддержка ЕС и МВФ.

"Негативный прогноз рейтинга В1 отражает мнение Moody's, что очень большое долговое бремя страны и существенные риски для реализации пакета структурных реформ одновременно отклоняют риски в сторону снижения рейтинга", - говорится в сообщении кредитного агентства. Рейтинг В1 - четвертая позиция в спекулятивном классе, раньше Греция держалась на первой отметке этой шкалы.

Однако в министерстве финансов считают, что агентство не приняло во внимание прогресс Греции в реформах, которые проводятся с мая 2010 года в обмен на 110-миллиардную кредитную поддержку ЕС и МВФ.

"Доводы, которые приводит агентство в своем заявлении, не согласуются с прогрессом, который был достигнут в последние месяцы, и не оправданы никакими событиями и информацией, которые бы возникли после июня 2010 года, когда было объявлено предыдущее снижение рейтинга тем же агентством", - заявляют в министерстве.

Кроме того, агентство заранее сделало вывод о том, что ЕС не удастся продлить кредитную поддержку Греции, хотя окончательные решения на сей счет не приняты, отмечает греческий Минфин.

Далее министерство последовательно критикует доводы агентства, включая возможность Греции сократить свой бюджетный дефицит, трудности фискальной системы и уровень долга. Так, доходы бюджета повысились в 2010 году на 6% при экономическом спаде в 4,5% ВВП, отмечает Минфин. Кроме того, он обвиняет Moody's в том, что агентство проигнорировало решимость ЕС продолжать поддержку стран, испытывающих проблемы с высоким государственным долгом. Прогресс Греции в осуществлении реформ оценивают каждые три месяца эксперты Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ, которые указывают, что программа реформ укладывается в намеченные сроки, отмечают в греческом правительстве.

"В конечном итоге нынешнее снижение рейтинга агентством Moody's больше говорит об ошибочных стимулах и отсутствии ответственности (агентства), чем о действительном состоянии греческой экономики... В любом случае, сегодняшнее решение ни в коем случае не повлияет на финансирование Греческой Республики, которая продолжает получать капиталы через механизм кредитной поддержки", - заключили в министерстве финансов Греции.

Необычно резкое заявление Минфина Греции было распространено примерно через час после того, как стало известно о снижении рейтинга, несмотря на то, что в понедельник в Греции выходной - страна отмечает первый день Великого поста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала