Рейтинг@Mail.ru
Бюджет при снижении взносов для МСБ теряет 120 млрд руб в год - Кудрин - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджет при снижении взносов для МСБ теряет 120 млрд руб в год - Кудрин

© РИА НовостиМинистр финансов РФ Алексей Кудрин. Архив
Министр финансов РФ Алексей Кудрин. Архив
Читать ria.ru в
Потери бюджета РФ в том случае, если ставка страховых взносов в социальные фонды для малого и среднего бизнеса будет снижена с нынешних 26% до 14%, составят около 120 миллиардов рублей в год, сказал в четверг глава Минфина Алексей Кудрин журналистам.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Потери бюджета РФ в том случае, если ставка страховых взносов в социальные фонды для малого и среднего бизнеса будет снижена с нынешних 26% до 14%, составят около 120 миллиардов рублей в год, сказал в четверг глава Минфина Алексей Кудрин журналистам.

По его словам, такое снижение ставок предлагает Минэкономразвития.

С 2010 года работодатели в РФ вместо единого социального налога (ЕСН) платят страховые взносы во внебюджетные фонды в размере базовой ставки ЕСН, действовавшей в 2009 году - 26% от фонда оплаты труда. Функции администрирования взносов перешли от налоговой службы к ПФР и Фонду социального страхования РФ. С 2011 года страховые взносы для большинства предприятий выросли до 34%. При этом для малого бизнеса, занимающегося производственной и социально значимой деятельностью, ставка страховых взносов в 2011-2012 годах предусмотрена на уровне 26%.

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей попросил правительство распространить льготные ставки на более широкий круг секторов малого предпринимательства, а переходный период продлить до 2020 года.

"Если (снижение будет) с 26% до 14%, то 120 миллиардов (рублей) в год", - сказал Кудрин, добавив, что Минфин попросил Минэкономразвития назвать источники финансирования такого снижения платежей, потому что оно потребует увеличения трансфертов в социальные фонды из бюджета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала