Рейтинг@Mail.ru
Профсоюз завода Ford заключил договор с работодателем без забастовки - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профсоюз завода Ford заключил договор с работодателем без забастовки

Читать ria.ru в
Профсоюз российского автозавода Ford заключил с работодателем договор на 2011 год, отстояв свои требования без "традиционной" забастовки. "Нам удалось добиться того, чтобы в новом коллективном договоре был прописан механизм повышения заработной платы", - сообщил председатель профсоюза Алексей Этманов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 мар - РИА Новости. Профсоюз российского автозавода Ford заключил с работодателем коллективный трудовой договор на 2011 год, отстояв свои требования без "традиционной" забастовки, сообщил РИА Новости председатель профорганизации ЗАО "Форд Мотор Компани" Алексей Этманов.

С 2007 года переговоры по трудовому договору ежегодно заканчиваются спором между профсоюзом российского Ford и работодателем. Профорганизации обычно удавалось отстоять часть требований, однако дело зачастую не обходилось без забастовок и приостановки завода, выпускающего в городе Всеволожск Ленинградской области Ford Focus и Ford Mondeo.

"Нам удалось добиться того, чтобы в новом коллективном договоре был прописан механизм повышения заработной платы. В течение двух лет зарплата будет индексироваться по схеме - общероссийская инфляция плюс 2,5%. Надбавка за работу в ночное время, которая составляет 40%, также закреплена в новом документе. Кроме того, нам удалось прописать в нем ряд гарантий профсоюзной деятельности", - сказал Этманов.

По его словам, в соответствии с новым договором председатель профорганизации освобождается от работы с сохранением зарплаты, члены профсоюза могут не работать в период проведения профсоюзной учебы.

Средняя зарплата рабочих на российском заводе Ford после заключения нового договора составит от 26 до 40 тысяч рублей. "Для тех, кто работает больше года, а это основная масса рабочих, будет оклад около 35 тысяч рублей. По нашим прикидкам, это самая высокая зарплата рабочих в автомобильном секторе ", - сказал Этманов.

Он отметил, что переговоры по новому коллективному договору были достаточно напряженными. "Но впервые было ясно, что обе стороны готовы договориться", - отметил профлидер.

РИА Новости пока не располагает комментарием представителя компании.

У первичной организации МПРА на заводе Ford достаточно большой опыт борьбы за интересы рабочих. В ноябре 2007 года профсоюз, добивавшийся повышения зарплаты рабочих на 30%, организовал почти месячную забастовку, в ходе которой конвейер был остановлен почти на сутки. В результате профсоюз и администрация предприятия договорились о повышении зарплаты на 16-21%. В сентябре 2008 года зарплата рабочих была повышена еще раз - на 8-10%.

Весной прошлого года профсоюз, требуя 25%-ного повышения зарплаты рабочих, приостановил конвейер на несколько часов, организовав до этого "итальянскую" забастовку. В апреле было подписано дополнительное соглашение к коллективному договору, согласно которому заработная плата рабочих предприятия выросла на 11,8%.

На заводе Ford, открывшемся в городе Всеволожск Ленинградской области в июле 2002 года, работают около двух тысяч человек. Его мощность позволяет собирать около 125 тысяч автомобилей в год, однако в 2009 году Ford неоднократно останавливал свой единственный российский завод из-за кризиса. В 2009 году предприятие выпустило около 40 тысяч машин, в 2010 году завод нарастил объем производства до 80 тысяч автомобилей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала