Рейтинг@Mail.ru
Экспорт нефти на востоке Ливии возобновляется - РИА Новости, 28.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспорт нефти на востоке Ливии возобновляется

Читать ria.ru в
Ливийская оппозиция заявляет о возобновлении экспорта нефти на востоке страны, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя оппозиции в ливийском городе Тобрук.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Ливийская оппозиция заявляет о возобновлении экспорта нефти на востоке страны, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя оппозиции в ливийском городе Тобрук.

Ранее в понедельник представитель нефтяной компании Arabian Gulf Oil Co., базирующейся в Бенгази, Раджаб Сахноун сообщил, что нефтеналивной терминал ливийского порта Тобрука, расположенного на востоке страны, работает на сто процентов.

В понедельник в танкер, готовый к отправке в Китай, была залита нефть общим объемом в один миллион баррелей, другой танкер, направляющийся в Италию в настоящее время находится в порту и ожидает погрузки.

Как заявил, в свою очередь, агентству Ассошиэйтед Пресс глава National Oil Co., добыча нефти в стране сократилась на 50% в связи с тем, что из-за беспорядков иностранные нефтегазовые компании эвакуировали сотрудников из страны и остановили добычу.

Международное энергетическое агентство (МЭА) оценивает недостаток добычи на рынке в размере 500-750 тысяч баррелей нефти в день. В четверг сообщалось, что Саудовская Аравия, крупнейший в мире производитель нефти, увеличивает добычу сырья на 700 тысяч баррелей в день, или на 8,4% - до девяти миллионов баррелей в день.

На этом фоне стабильно растут цены на нефть.

Ливия добывает нефть с 1959 года и экспортирует ее с 1961 года. Выручка от экспорта нефти составляет порядка 95-97 % всех экспортных поступлений и является основным источником государственных резервов.

Ливия - восьмой по величине производитель нефти среди стран-участниц ОПЕК. По данным ОПЕК, запасы нефти в Ливии в 2009 году составили 46,422 миллиарда баррелей, газа - 1,549 триллиона кубометров.

В 2010 и 2009 годах в Ливии добывалось, в среднем, 1,56 миллиона баррелей в день. В 2009 году Ливия добыла 77,1 миллиона тонн нефти. В январе 2011 года добыча нефти в Ливии составила 1,574 миллиона баррелей в день, что составляет 8% от потребления нефти в США. Основными импортерами ливийской нефти являются Италия, Германия, Испания, Франция, Китай, США. Меньшие объемы импортируют также Австрия, Великобритания, Греция, Швейцария и др.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала