Рейтинг@Mail.ru
Медведев: готовность банков к проекту УЭК выше, чем государства - РИА Новости, 28.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: готовность банков к проекту УЭК выше, чем государства

Читать ria.ru в
Степень готовности банков к реализации проекта универсальной электронной карты (УЭК) выше, чем степень готовности государства, заявил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Степень готовности банков к реализации проекта универсальной электронной карты (УЭК) выше, чем степень готовности государства, заявил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, где обсуждались перспективы внедрения УЭК.

В конце 2009 года Медведев предложил создать национальную платежную систему и организовать на ее основе выдачу социальных карт всем россиянам. На чипе этой карты должна быть записана вся информация о владельце, которая может потребоваться для оформления любых документов.

"В целом я думаю, что степень готовности банков к реализации этой идеи выше, чем степень готовности государства", - заявил Медведев.

На заседании комиссии министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев предложил наделить государство функцией процессинга услуг, предоставляемых с использованием УЭК. Сейчас федеральной уполномоченной организацией по выпуску и обслуживанию УЭК является ОАО "Универсальная электронная карта". В число акционеров организации входят Сбербанк, являющийся инициатором проекта и владеющий 34% акций ОАО "УЭК", а также банки "Ак Барс" и "Уралсиб", имеющие по 33% акций каждый.

"С нашей точки зрения, центральным элементом системы предоставления госуслуг в электронном виде, в том числе с использованием УЭК, должна быть единая система межведомственного электронного взаимодействия. Подобного же рода системы должны создаваться по государственной линии и должны взаимодействовать с большой федеральной системой", - заявил Щеголев.

С ним не согласился глава Сбербанка Герман Греф. "Для меня откровение такая постановка вопроса... Попытка сейчас создать государственную инфраструктуру как альтернативу частной - это абсолютный провал проекта. 500 или даже 50 тысяч этих терминалов, выпущенных за государственный счет, - это непонимание масштаба проекта. Ни в коем случае нельзя подрывать главную основу того, что есть, - это частно-государственное партнерство и использование той инфраструктуры, которая уже создана", - сказал глава крупнейшего российского банка.

Что касается процесса изготовления универсальных электронных карт, то, по мнению Грефа, он должен быть централизованным - на базе мощностей Гознака. "Мы уже провели большую работу с Гознаком - он технологически готов, чтобы начать производство карт: у него есть базовое программное обеспечение. Мы отрабатываем инфраструктуру - как это сделать. Я думаю, в ближайшие месяцы мы до конца этот бизнес-процесс можем прописать и задействовать в этом процессе Гознак", - сказал Греф.

Предполагается, что универсальная электронная карта будет содержать всю информацию о владельце, необходимую для оформления любых документов, а также банковские приложения. Карту можно будет использовать при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в интернете, банкоматах, банковских платежных терминалах, для оплаты проезда в общественном транспорте, в сетях быстрого обслуживания, а также при покупках в обычных магазинах.

Универсальная электронная карта будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании заявлений граждан. Тем, кто не напишет заявление на ее получение, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года. Платить за нее не придется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала