Рейтинг@Mail.ru
"Универсальная электронная карта" расширит состав акционеров - Греф - РИА Новости, 28.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Универсальная электронная карта" расширит состав акционеров - Греф

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкПрезидент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф. Архив
Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф. Архив
Читать ria.ru в
ОАО "Универсальная электронная карта", федеральная уполномоченная организация по выпуску и обслуживанию единой карты гражданина, в ближайшее время расширит состав акционеров, сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости глава Сбербанка Герман Греф.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. ОАО "Универсальная электронная карта", федеральная уполномоченная организация по выпуску и обслуживанию единой карты гражданина, в ближайшее время расширит состав акционеров, сообщил в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости глава Сбербанка Герман Греф.

В конце 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев предложил создать национальную платежную систему и организовать на ее основе выдачу социальных карт всем россиянам. На чипе этой карты должна быть записана вся информация о владельце, которая может потребоваться для оформления любых документов.

ОАО "Универсальная электронная карта" в августе 2010 года было назначено федеральной уполномоченной организацией по выпуску и обслуживанию единой карты гражданина. Сейчас наряду со Сбербанком, являющимся инициатором проекта и владеющим 34% акций ОАО "УЭК", участниками организациями являются банки "Ак Барс" и "Уралсиб", имеющие по 33% акций каждый.

"Мы в активном переговорном процессе с целым рядом нашими партнеров, в том числе с руководителями двух международных платежных систем - Visa и MasterCard. Думаю, что в ближайшее время мы расширим состав акционеров "Универсальной электронной карты". Предложение открыто. Пока не могу сказать, что у нас большое количество желающих", - заявил Греф.

В конце ноября 2010 года президент Банка Москвы Андрей Бородин говорил журналистам, что банк готов стать акционером ОАО "Универсальная электронная карта", не уточнив доли. В Сбербанке подтверждали, что ведутся переговоры с Банком Москвы.

"Он (Банк Москвы - ред.) в свое время высказывал пожелания. Сейчас он занят несколько другими проблемами. Не знаю, чем закончится это желание войти", - сообщил Греф.

Во вторник было объявлено о завершении сделки по покупке ВТБ госпакета акций Банка Москвы, а также 25% плюс одна акция Столичной страховой группы (ССГ), которая владеет еще 17,32% опорного банка московского правительства, в совокупности за 103 миллиарда рублей.

Глава Сбербанка отметил, что ВТБ высказывал противоречивые намерения, но, в конце концов так и не вошел в проект, "хотя у нас была открытая оферта".

"На этом этапе проект коммерчески пока малоинтересен и банки не понимают пока, на чем они будут зарабатывать деньги. Проект требует больших капиталовложений. Если он как-то структурируется и будет понятна его коммерческая составляющая, я уверен, что желающие появятся. На этом этапе, к сожалению, пока еще (...) очереди из желающих у нас нет", - констатировал глава Сбербанка.

По словам Грефа, приблизительная стоимость этого проекта - 150 - 200 миллиардов рублей.

Говоря о коммерческой составляющей проекта, помощник президента России Аркадий Дворкович рассказал, что это могут быть платные приложения для карты и банковские комиссии по обслуживанию этих приложений.

Предполагается, что карта УЭК может использоваться в интернете, банкомате, банковском платежном терминале, общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, в государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом, а также в обычном магазине для оплаты покупок. Универсальная электронная карта будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании заявлений граждан. Тем, кто не напишет заявление на получение УЭК, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года. Платить за нее не придется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала