Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк за 1-2 недели определит путь создания своего инвестбанка - РИА Новости, 25.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк за 1-2 недели определит путь создания своего инвестбанка

Читать ria.ru в
Сбербанк рассматривает возможность создания инвестбанка собственными силами, но предпочтение отдает покупке действующей инвесткомпании, один из двух этих вариантов будет выбран в течение одной-двух недель, заявил глава крупнейшего российского банка Герман Греф в пятницу журналистам.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Сбербанк рассматривает возможность создания инвестбанка собственными силами, но предпочтение отдает покупке действующей инвесткомпании, один из двух этих вариантов будет выбран в течение одной-двух недель, заявил глава крупнейшего российского банка Герман Греф в пятницу журналистам.

"Мы заканчиваем проработку потенциальных возможностей, есть два варианта: приобретение и создание с нуля. Признано более эффективным и быстрым для вхождения на рынок приобретение инвесткомпании, но пока с потенциальными участниками сделка не структурирована. И есть возможность создания с нуля, то есть "план Б", - сказал Греф.

"Если развитие с нуля, то мы представили расчеты дисконтированных денежных потоков и разница (между приобретением и собственным развитием - ред.) занимает два - два с половиной года в оптимистичном сценарии до уровня необходимого масштаба в этом бизнесе", - отметил глава Сбербанка.

По его словам, решение о создании инвестбанкинга с нуля находится в сфере компетенции правления банка и для этого не требуется созыв наблюдательного совета.

"В течение ближайших одной-двух недель мы сумеем выйти на принятие окончательного решения", - сказал Греф.

"Здесь нет никакой интриги. Мы очень серьезно относимся к такого рода сделкам, взвешиваем все "за" и "против". Это серьезная трансформация всех банковских процедур. Мы оцениваем все сложности, которые будут возникать в связи с подобного рода решениями. Мы не совершаем сделки ради сделок, а ради повышения качества", - пояснил он.

Тройка или нет?

По словам главы Сбербанка, на российском рынке есть две крупные инвесткомпании и банк рассматривает все варианты, которые существуют.

В пятницу наблюдательный совет крупнейшего российского банка обсуждал вопрос создания инвестиционного банковского холдинга, который должен заработать уже в первом квартале текущего года. По данным источников РИА Новости, Сбербанк уже подписал предварительное соглашение о покупке "Тройки Диалог", однако окончательной договоренности не достигнуто. Официально Сбербанк информацию о намерении купить "Тройку" не подтверждал.

"Тройка Диалог", одна из крупнейших и старейших российских инвестиционных компаний, на 36,4% принадлежит южноафриканскому Standard Bank. Остальные акции принадлежат партнерству, в которое входят 130 сотрудников компании; основная доля, по данным СМИ, - у одного из основателей компании Рубена Варданяна.

В онлайн-интервью Газете.ру в пятницу возглавляющий совет директоров ИК "Тройка Диалог" Варданян, отвечая на вопрос о возможной сделке со Сбербанком, отметил, что "есть много положительных аспектов, которые действительно делают обоснованным появление слухов о возможных совместных действиях между "Тройкой Диалог" и Сбербанком".

"Появление такого тандема приведет к резкому усилению позиционирования российского коммерческого инвестиционного банковского бизнеса не только в России, но и за ее пределами. Означает ли это, что сделка такая состоится? Абсолютно нет", - сказал он.

"У Сбербанка есть возможности и альтернативы для построения собственного инвестиционного бизнеса. А у "Тройки Диалог" есть возможности продолжать свое сотрудничество со Standard Bank в той модели, которая была задумана. Поэтому в зависимости от того, какие решения будут приняты, сотрудники будут принимать свои решения, исходя из того, насколько они согласны или не согласны с новым или старым сценарием развития", - добавил Варданян.

Персонал и география

По словам Грефа, на первом этапе число сотрудников инвестбанка будет составлять несколько сотен человек. Когда бизнес будет достаточно развит, то в этом подразделении может работать 1,5-2 тысячи сотрудников.

Отвечая на вопрос о том, где Сбербанк планирует открывать либо создавать подразделения инвестбизнеса, Греф сказал, что это зависит от того, будет ли это приобретение или органический рост. Он напомнил, что стандартно подразделения инвестбанков работают в Швейцарии, Лондоне, Сингапуре/Гонконге и Нью-Йорке.

Планируемые затраты на запуск направления инвестбанкинга Греф не назвал.

Между тем глава ВТБ Андрей Костин в 2008 году, когда банк принял решение создать свой инвестбизнес, оценивал затраты на эту цель в 500 миллионов долларов. Костяк команды нового инвестбанка составили специалисты из Deutsche Bank во главе с Юрием Соловьевым, который и стал президентом "ВТБ Капитала".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала