Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ обсуждает вопрос о продлении запрета на экспорт зерна - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ обсуждает вопрос о продлении запрета на экспорт зерна

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин обсудил с министрами вопрос о продлении запрета на экспорт зерна после 1 июля, сообщил журналистам во вторник первый вице-премьер Виктор Зубков.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин обсудил с министрами вопрос о продлении запрета на экспорт зерна после 1 июля, сообщил журналистам во вторник первый вице-премьер Виктор Зубков.

"На совещании обсуждался вопрос о возможном продлении запрета на экспорт зерна после 1 июля текущего года", - сказал Зубков.

Отвечая на вопрос, принято ли решение, он повторил, что вопрос "обсуждался".

Совещание проходило в закрытом режиме. На нем также обсуждались вопросы регулирования рынка продовольствия и распределения зерна из интервенционного фонда.

Российские власти с 15 августа 2010 года ввели запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки в связи с низким урожаем зерна в стране из-за засухи, которая уничтожила треть посевов зерновых. Изначально эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако потом его продлили до 30 июня 2011 года, исключив из списка только муку.

В прошлом сельскохозяйственном сезоне (с июля 2009 года по июль 2010 года) Россия экспортировала 21,4 миллиона тонн зерна, а с начала нового сезона до 15 августа вывезла около 3 миллионов тонн.

Ранее в феврале министр сельского хозяйства Елена Скрынник уже говорила журналистам, что вопрос о снятии временного запрета на экспорт зерна может рассматриваться только в октябре 2011 года, когда будет понятен объем урожая. При этом, как подсчитал Минсельхоз, России в 2011 году необходимо собрать не менее 85 миллионов тонн зерна, чтобы вести разговоры об открытии экспорта.

В настоящее время цены не зерно на российском рынке значительно ниже мировых, что делает выгодным потенциальный экспорт. Как ранее заявляли отраслевые эксперты, чтобы открыть экспорт с 1 июля 2011 года, необходимо предусмотреть некие регулирующие объемы вывозимого зерна. В качестве возможных вариантов назывались квотирование, заградительные пошлины. Однако и тот, и другой механизмы являются довольно болезненными для рынка, поэтому эксперты делали предположение, что эмбарго может быть продлено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала