Рейтинг@Mail.ru
Сечин: конфликт между BP и ТНК-ВР стал неожиданностью для "Роснефти" - РИА Новости, 22.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин: конфликт между BP и ТНК-ВР стал неожиданностью для "Роснефти"

Читать ria.ru в
Конфликт между британским нефтяным гигантом BP и российскими акционерами ТНК-BP, развернувшийся вокруг сделки между ВР и крупнейшей российской нефтяной компанией ОАО "Роснефть", оказался неожиданностью как для российского вице-премьера Игоря Сечина, так и для самой "Роснефти", рассказал политик в интервью Wall Street Journal.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Конфликт между британским нефтяным гигантом BP и российскими акционерами ТНК-BP, развернувшийся вокруг сделки между ВР и крупнейшей российской нефтяной компанией ОАО "Роснефть", оказался неожиданностью как для российского вице-премьера Игоря Сечина, так и для самой "Роснефти", рассказал политик, курирующий ТЭК, в интервью изданию Wall Street Journal.

"Если бы нечто подобное между BP и российскими акционерами ТНК-BP было бы предсказуемо, то мы внесли бы это в общую оценку и, может быть, еще что-нибудь выторговали бы у BP", - сказал Сечин.

В минувшую пятницу на заседании совета директоров ТНК-ВР обсуждалась сделка между "Роснефтью" и ВР по освоению арктического шельфа и обмену акциями. В настоящее время в страсбургском арбитраже рассматривается иск консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), согласно которому AAR просит приостановить сделку между "Роснефтью" и ВР.

"Мы спрашивали у BP, выполнят ли они все требования своего соглашения с акционерами, а непосредственно перед заключением сделки я даже обращался к руководству ТНК-BP с просьбой ее поддержать. Я встречался с исполнительным директором ТНК-BP Германом Ханом и сказал, что мы обсуждаем возможность такой сделки и просил его оказать содействие в работе с (...) BP", - отметил вице-премьер.

При этом Сечин выразил надежду на то, что все недоразумения будут улажены, и вопрос будет урегулирован "цивилизованным образом".

"И мы бы не хотели, чтобы "Роснефть" предпринимала действия в защиту своих интересов в связи с субъективным подходом, который направлен на задержку реализации большого проекта сотрудничества с BP. Если такой субъективный подход будет допущен какой-либо из сторон - не важно кем - BP или ААР - то "Роснефть" подсчитает свои убытки от нереализованной сделки и потребует компенсацию от всех, кто эти убытки спровоцировал", - отметил Сечин.

На вопрос о том, что для решения проблем, вероятно, необходимо каким-то образом поменять состав акционеров ТНК-BP, Сечин ответил, что никаких серьезных предложений, которые можно обсуждать, на этот счет нет, а говорить о слухах или личных мнениях - "это не совсем корректно с позиции серьезного бизнеса".

Вице-премьер сказал о готовности рассматривать любые серьезные предложения, отвечая на вопрос о заинтересованности "Роснефти" в 50%-ной доле в ТНК-BP, подчеркнув при этом, что подобных предложений получено не было.

"Для меня вообще странно, как можно было договариваться 50 на 50. Это очень тяжелая конструкция для работы. Когда равные права, когда очень тяжело убедить другого, особенно если между партнерами есть конфликтные ситуации, - все это очень сложно, хотя, конечно, и в таких ситуациях можно найти цивилизованный выход", - добавил вице-премьер.

Говоря об общем инвестиционном климате в стране, вице-премьер отметил, что в России за 25 лет "изменилось все".

"Мы - другая страна. После развала СССР мы пользовались инфраструктурой советского времени, существовала нестабильность, но сейчас таких проблем нет. У нас политическая стабильность, причем, я думаю, одна из самых высоких в мире", - отметил Сечин.

Говоря о деле ЮКОСа, вице-премьер выразил мнение, что в данном процессе подход был ко всем равный.

"Кто-то выбрал для себя путь выплат компенсаций в бюджет, а кто-то - путь судебных процедур. Каждый сделал свой собственный выбор и работал так, как считал необходимым. Но только не надо при этом нарушать ни налоговое, ни уголовное законодательство", - добавил вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала