Рейтинг@Mail.ru
Товарные интервенции позволили стабилизировать цены на зерновом рынке - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Товарные интервенции позволили стабилизировать цены на зерновом рынке

Читать ria.ru в
Минсельхоз России положительно оценивает эффект от проведения товарных интервенций на рынке зерна и отмечает стагнацию и даже некоторое снижение рыночных цен, заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник журналистам в рамках второго съезда Национального союза зернопроизводителей.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Минсельхоз России положительно оценивает эффект от проведения товарных интервенций на рынке зерна и отмечает стагнацию и даже некоторое снижение рыночных цен, заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник журналистам в рамках второго съезда Национального союза зернопроизводителей.

"Мы отмечаем стагнацию цен на зерновом рынке в результате проведения товарных интервенций и даже небольшое, но снижение",- сказала она. Министр отметила, что по итогам прошедших биржевых сессий средневзвешенная цена на зерно составила 6,7 тысячи рублей за тонну. Всего было продано 175 тысяч тонн зерна.

Правительство начало реализацию зерна из интервенционного фонда для ликвидации дефицита стабилизации рыночных цен, которые из-за засухи начали стремительно расти с лета прошлого года. В середине декабря 2010 года Путин подписал распоряжения о начале распределения зерна из госфонда по заявкам регионов, а в январе - о реализации в первом полугодии продовольственного и фуражного зерна в объеме до 500 тысяч тонн в месяц путем биржевых торгов с минимальной ценой от 6 до 7,535 тысячи рублей за тонну в зависимости от вида зерна и региона. Однако 9 февраля президент России Дмитрий Медведев потребовал от правительства пересмотреть действующий порядок реализации зерна после того, как первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что цены в результате торгов на зерно не упали. Правительство течение двух недель должно проанализировать ситуацию и принять решение - использовать оба механизма или только какой-то один из них, доложив предварительно президенту о своей позиции.

Скрынник подчеркнула, что Минсельхозом дана "положительная оценка проведения товарных интервенций". "Это сигнал для всех участников рынка, что государство реализует зерно по определенным ценам",- сказала она.

По словам Скрынник, при средневзвешенной цене 6,7 тысячи рублей за тонну в некоторых регионах цена достигает 6,4-6,2 тысячи рублей за тонну.

"Было повышение по Мордовии на 7 тысяч рублей, но это ситуационно",- отметила министр.

Она также сообщила, что решение по реализации более 900 тысяч зерна из интервенционного фонда без проведения торгов в Москву, Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область в настоящее время "проходит". При этом в отношении Московской области есть некоторые вопросы, так как она имеет возможность по установленной цене реализации приобрести всего лишь 30% от заявленного объема. Глава Минсельхоза также сообщила, что в рамках госпрограммы в регионы уже перечислено 11 миллиардов рублей субсидий и в ближайшее время эта сумма будет доведена до 35 миллиардов рублей, что составляет 30% от общего объема госпрограммы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала