Рейтинг@Mail.ru
Республиканцы могут потребовать сократить расходы бюджета на $58 млрд - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Республиканцы могут потребовать сократить расходы бюджета на $58 млрд

Читать ria.ru в
Республиканцы в палате представителей конгресса США намерены препятствовать утверждению ряда инициатив президента Барака Обамы, касающихся финансирования научных исследований, защиты окружающей среды и модернизации железных дорог.

ВАШИНГТОН, 10 фев - РИА Новости, Денис Ворошилов. Республиканцы в палате представителей конгресса США намерены препятствовать утверждению ряда инициатив президента Барака Обамы, касающихся финансирования научных исследований, защиты окружающей среды и модернизации железных дорог. Об этом говорится в программе по сокращению госрасходов, обнародованной в среду представителями Республиканской партии в палате представителей конгресса США и подготовленной в комитете по ассигнованиям.

Согласно документу, для сокращения

Дефицит федерального бюджета США. Минисправка (инжект)
в 2012 финансовом году более 60 государственных программ должны быть закрыты полностью. В их число попали статьи финансирования волонтерских организаций, публичного радио- и телевещания, программ по развитию общин, помощи малоимущим матерям, проектов по очистке питьевой воды, а также по повышению энергоэффективности жилых домов и офисных зданий.

"Республиканцы ставят целью установить ограничения на финансирование внутренних госпрограмм в среднем на 15%, чтобы сократить бюджетный дефицит и заверить граждан США в том, что они пристально следят за тратами правительства", - отмечают авторы плана.

Республиканцы ранее предлагали сократить общий бюджет страны с расходной частью в 3,7 триллиона долларов на 32 миллиарда, сохранив полное финансирование фактически лишь для статей, связанных с обороной и нацбезопасностью. Теперь же, по новому плану, они предлагают сократить расходы бюджета дополнительно на 26 миллиардов. Данный дополнительный пакет сокращений предполагает и отказ от финансирования реформы здравоохранения, принятой конгрессом по инициативе Обамы в прошлом году.

В настоящее время республиканцы не поясняют, включат ли они эти дополнительные 26 миллиардов в итоговый законопроект, составленный на основе плана, или попытаются провести отдельное голосование по этому вопросу.

Как ожидается, работа над окончательным вариантом плана по сокращению расходов бюджета закончится в комитете по ассигнованиям в четверг.

Вместе с тем, даже если данная программа будет в виде законопроекта принята палатой представителей, где после ноябрьских выборов большинство завоевали республиканцы, то стать законом у плана нет никаких шансов. Демократы все еще сохраняют большинство в сенате, и палата едва ли проголосует за законопроект, фактически ставящий крест на всех проектах администрации по модернизации инфраструктуры и повышению экологичности экономики США.

Тем не менее, план стал своеобразным объявлением со стороны республиканцев о предстоящих ожесточенных дебатах по бюджету США на 2012 финансовый год, который администрация планирует внести в конгресс 14 февраля.

В среду президент США заявил, что готов к диалогу с республиканцами по вопросу снижения госрасходов, однако требования сократить расходы на экологию, науку и модернизацию едва ли будут удовлетворены.

Дефицит госбюджета в 2011 финансовом году прогнозируется на уровне рекордных 1,5 триллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала