Рейтинг@Mail.ru
ФАС России возбудила дела против "Роснефти", ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти" - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС России возбудила дела против "Роснефти", ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти"

Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дела против нефтяных компаний "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть" за завышение цен на дизельное топливо и авиакеросин в конце прошлого - начале этого года, говорится в сообщении ведомства.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дела против нефтяных компаний "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть" за завышение цен на дизельное топливо и авиакеросин в конце прошлого - начале этого года, говорится в сообщении ведомства.

Ранее в среду глава регулятора Игорь Артемьев заявил, что ФАС решила начать третью волну антимонопольных дел против крупнейших нефтяных компаний страны. В ходе первых двух волн под санкции ФАС попали четыре компании - помимо "Роснефти", ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти", также была оштрафована ТНК-ВР.

Вместе с тем, в сообщении ФАС говорится, что у службы имеются вопросы к ОАО "ТНК-ВР", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "АНК "Башнефть", которые, по оценке ФАС, вошли в число коллективно доминирующих компаний на рынке нефтепродуктов в 2010 году. "Предварительное расследование в отношении этих компаний продолжается", - заявляет служба.

Поначалу общая сумма штрафов, наложенных на нефтяные компании в рамках двух волн антимонопольных дел, составляла порядка 26 миллиардов рублей, причем в рамках второй волны дел санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей.

В конце декабря 2010 года ФАС России по результатам предварительного анализа направила письма нефтяным компаниям с требованием разъяснить причины роста цен на топливо. Однако рост цен продолжился, и с октября 2010 года по конец января 2011 года составил 53% на зимнее дизельное топливо. Цены на авиакеросин за это же время выросли более чем на 30%, отмечает служба.

Как заявил РИА Новости официальный представитель "Роснефти" Рустам Кажаров, компания снизила цены на свои нефтепродукты. "Роснефть" в соответствии с рекомендацией правительства снизила цены на всю выпускаемую продукцию нефтепереработки", - сказал он, не уточнив подробности.

ФАС признает, что существуют объективные причины роста цен на авиакеросин и дизельное топливо. Но рост цен на внешнем рынке и увеличение акцизов, по мнению регулятора, лишь частично могут объяснить действия по повышению нефтяными компаниями цен на федеральном оптовом рынке в конце 2010 и начале 2011 годов.

Служба усматривает в действиях компаний такие признаки нарушения, как установление и поддержание монопольно высоких цен, изъятие товара из обращения, результатом которого явился рост цен, создание дискриминационных условий в отношении поставок топлива компаниям, входящим в группу лиц вертикально-интегрированных нефтяных компаний по сравнению с не входящими в одну группу лиц. Есть у ФАС и претензии к тому, каким образом торгуют компании на биржах: недостаточный объем предложения, отсутствие анонимности торгов, нерегулярность продаж, совершение крупных адресных сделок, которые не позволяют получить рыночных котировок по нефтепродуктам.

Комментируя претензии об изъятии товара, представитель "Роснефти" Кажаров сообщил, что "Роснефть" "задействовала все мощности по производству дизельного топлива и увеличила его производство на 9,5%". Оно отметил, что компания сделала это, "приняв во внимание дефицит, сложившийся на рынке".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала