Рейтинг@Mail.ru
Эффект от закона о клиринге будет заметен через 1-1,5 года - Миловидов - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эффект от закона о клиринге будет заметен через 1-1,5 года - Миловидов

Читать ria.ru в
Эффект от закона о клиринге участники финансового рынка ощутят на себе через 1-1,5 года, такое мнение в беседе с РИА Новости высказал руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Эффект от закона о клиринге участники финансового рынка ощутят на себе через 1-1,5 года, такое мнение в беседе с РИА Новости высказал руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов.

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду подписал федеральный закон "О клиринге и клиринговой деятельности", который определяет понятие института взаиморасчетов участников биржевых торгов и описывает порядок работы и функции центрального контрагента на биржах. Закон, в частности, направлен на создание конкурентоспособной системы управления рисками участников гражданско-правового оборота. Задачей закона является определение порядка осуществления клиринга, создание эффективного правового регулирования клиринговой деятельности, повышение уровня защиты прав и интересов участников клиринга, определение правовых основ государственного регулирования клиринговой деятельности.

По мнению Миловидова, ключевым моментом в законе о клиринге является появление института центрального контрагента и механизма ликвидационного неттинга.

"В результате вся система на организованном рынке торгов станет более безопасной, менее рискованной, минимизирует риски в расчетах на фондовом рынке", - убежден глава ФСФР.

Он напомнил, что различные нормы, предусмотренные в законе, будут вступать в силу поэтапно - через полгода и через год.

"Я думаю, что эффект от механизма ликвидационного неттинга участники рынка ощутят через 1-1,5 года, особенно если будет кризис. Но кризиса мы не ожидаем", - отметил Миловидов.

Законопроект о клиринге был принят Госдумой 28 января текущего года и одобрен Советом Федерации 2 февраля.

Клиринг - это система безналичных расчетов, основанная на зачете взаимных требований и обязательств.

Ликвидационный неттинг - это наделение партнеров правом одними из первых получать деньги при банкротстве контрагента. Это означает, что при банкротстве одной из компаний ее партнер по сделке сможет вернуть свои деньги, обходя традиционную очередь кредиторов, предусмотренную законодательством о банкротстве.

Участники обсуждения законопроекта, в том числе представители Банка России и Минэкономразвития, отмечали острую необходимость введения в закон этого понятия, потому что ликвидационный неттинг дает профучастникам финансового рынка и инвесторам дополнительную защиту, особенно в кризисные периоды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала