Рейтинг@Mail.ru
Афганистан договаривается о поставках моторных масел из РФ - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афганистан договаривается о поставках моторных масел из РФ

Читать ria.ru в
Переговоры делегации ООО "ЛЛК-Интернешнл" (дочерняя компания ЛУКОЙЛа) по производству и продаже моторных и технических масел с представителями афганских силовых ведомств, государственных и частных компаний и организаций прошли в начале февраля в Кабуле, сообщил в среду в интервью РИА Новости советник посольства России в Афганистане по экономическим и торговым вопросам Александр Братяков.

КАБУЛ, 9 фев - РИА Новости, Андрей Грешнов. Переговоры делегации ООО "ЛЛК-Интернешнл" (дочерняя компания ЛУКОЙЛа) по производству и продаже моторных и технических масел с представителями афганских силовых ведомств, государственных и частных компаний и организаций прошли в начале февраля в Кабуле, сообщил в среду в интервью РИА Новости советник посольства России в Афганистане по экономическим и торговым вопросам Александр Братяков.

По его словам, делегация провела деловые встречи на уровне заместителей министров внутренних дел Афганистана, Минобороны ИРА и Минтранса.

В МВД был подписан меморандум о намерениях относительно дальнейшего сотрудничества по вопросу о поставках масел для нужд министерства. В связи с тем, что МВД Афганистана самостоятельно не производит закупки нефтепродуктов, "ЛЛК-Интернешнл" была рекомендована афганская частная компания "Заминдар" для участия в тендере по поставкам масел для министерства внутренних дел. Указанная компания обязалась направить в адрес "ЛЛК-Интернешнл" документ о потребности в маслах и техническую документацию после получения этой информации от МВД", - сказал Братяков.

По словам советника, в Минобороны ИРА была достигнута договоренность о сотрудничестве в области поставок масел для имеющейся на вооружении армии Афганистана авиационной и сухопутной техники российского производства. В министерстве подтвердили готовность подписать меморандум о намерениях после согласования его текста с министром обороны Афганистана и потом вместе с заявкой о потребностях министерства выслать его в адрес российской компании.

"В министерстве транспорта Афганистана была достигнута договоренность о подписании меморандума о намерениях. Проект документа уже передан для изучения в правовой департамент министерства. После подписания он также будет передан в "ЛЛК-Интернешнл", - отметил собеседник.

По информации экономсоветника, интерес к сотрудничеству с российской компанией выразили присутствовавшие на переговорах в Минтрансе афганская государственная компания "КАМАЗ", автопарк которой составляет более 250 машин, транспортная компания "Милли Бас" (более 1,5 тысячи автобусов в 22-х афганских провинциях), аккредитованные при Минтрансе.

"Также прошли переговоры членов российской делегации с президентом российско-афганского совместного предприятия "Афсотр", в ходе которых была достигнута договоренность о сотрудничестве по вопросу о поставках масел для автопарка компании, насчитывающего более 750 грузовиков. АО "Афсотр" планирует направить в адрес "ЛЛК-Интернешнл" карту импортируемых Афганистаном масел, а также изучить потребность страны в целом по использованию моторных масел, после чего будут продолжены контакты в целях практической реализации поставок масел для АО "Афсотр", - отметил Братяков.

Помимо этого состоялись встречи с частными афганскими компаниями "Дава Ойл", "Газанфар", "Азизи Банк" на предмет изучения возможности создания дилерской сети на территории Афганистана.

По словам Братякова, заинтересованность крупного российского бизнеса в сотрудничестве с Афганистаном в области поставок нефтепродуктов возникла после недавнего визита в Россию президента Афганистана Хамида Карзая, где в ходе переговоров среди прочих был рассмотрен и блок вопросов, касающихся экономического сотрудничества РФ и ИРА, в том числе в сфере топливно-энергетического комплекса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала