Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил к 1 марта представить предложения по фонду инвестиций - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поручил к 1 марта представить предложения по фонду инвестиций

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев по итогам Всемирного экономического форума в Давосе 26 января 2011 года поручил правительству России представить предложения о порядке формирования и функционирования специального фонда для привлечения зарубежных инвестиций в экономику России. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев по итогам Всемирного экономического форума в Давосе 26 января поручил правительству России представить предложения о порядке формирования и функционирования специального фонда для привлечения зарубежных инвестиций в экономику России. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Как сообщил Медведев в Давосе, управлять этим фондом будут профессиональные управляющие, а не государство. По словам помощника президента РФ Аркадия Дворковича, главный принцип будущего фонда - это соинвестирование, то есть государство будет вкладывать свои средства совместно с другими инвесторами.

Медведев поручил также подготовить предложения о механизмах поддержки обучения российских студентов и молодых специалистов в ведущих иностранных учебных и научных организациях, а также о внесении в законодательство изменений, предусматривающих возможность автоматического признания в России документов об образовании, квалификации, ученых степенях и ученых званиях, выданных ведущими иностранными учебными и научными организациями.

На форуме президент отметил, что перед Россией стоит важная задача - сделать страну привлекательным местом для лучших ученых умов мира. Он также напомнил, что в России был упрощен миграционный режим для приезжающих в страну высококвалифицированных специалистов.

Ответственным за выполнение поручения назначен премьер-министр Владимир Путин, срок исполнения поручения - 1 марта 2011 года.

В Давосе глава государства также выразил надежду, что иностранные компании уже в этом году начнут осуществлять заимствования на рублевом рынке. Президент напомнил о проекте превращения Москвы в международный финансовый центр, который, по его словам, должен будет стать не только ядром российской финансовой системы, но и катализатором развития финансовых рынков всего постсоветского пространства. Медведев рассчитывает, что центр будет оказывать влияние и на рынки Центральной и Восточной Европы.

Ежегодный всемирный экономический форум в Давосе, который проводится с 1971 года, - одна из крупнейших в мире площадок для дискуссий на экономические темы. В этом году он прошел с 26 по 30 января. По традиции в Давосе собираются руководители крупнейших компаний мира - от нефтяных и финансовых до медийных. В рамках давосских встреч проводятся десятки пленарных заседаний, семинаров и "круглых столов", а также встречи государственных деятелей в двустороннем и многостороннем форматах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала