Рейтинг@Mail.ru
Дворкович надеется на досудебное разрешение спора акционеров ТНК-ВР - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович надеется на досудебное разрешение спора акционеров ТНК-ВР

Читать ria.ru в
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович не исключает, что спор между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР относительно сделки "Роснефти" и ВР может быть урегулирован в досудебном порядке.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович не исключает, что спор между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР относительно сделки "Роснефти" и ВР может быть урегулирован в досудебном порядке.

Лондонский Высокий суд во вторник, 1 февраля по ходатайству российского консорциума AAR запретил проведение сделок, а также любых переговоров по этим сделкам между "Роснефтью" и ВР до 25 февраля или до окончания разбирательства в стокгольмском арбитраже. Предполагается, что слушания в стокгольмском суде состоятся на неделе с 14 февраля.

"Рассчитываю, что они смогут договориться", - сказал Дворкович журналистам, добавив, что не исключает урегулирования спора в досудебном порядке.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в ходе которого "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти", которые перейдут британской компании. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов США, а инвестиционный объем сделки об освоении арктического шельфа на первом этапе составит от 1,4 до 2 миллиардов долларов. При этом компании планируют начать бурение первой скважины на шельфе Карского моря уже в 2015 году.

Консорциум AAR в конце января обратился в суд с просьбой приостановить работу по сделкам между "Роснефтью" и ВР по обмену акциями и проектам в Арктике. Российский акционер ТНК-ВР счел, что подобное сотрудничество "Роснефти" и ВР может разрушить конкурентное преимущество консорциума.

Британская BP во вторник после решения лондонского Высокого суда подтвердила свое намерение и желание разрешить спор с AAR - в стокгольмском арбитраже.

ТНК-ВР, созданная в 2003 году, является третьей в России компанией по объемам добычи нефти и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1400 автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК.

Российскому консорциуму AAR и британской ВР принадлежит по 50% в ТНК-ВР. Доли в AAR распределяются следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала