Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: дефицитный бюджет сделает дороги в США такими, как в России - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин: дефицитный бюджет сделает дороги в США такими, как в России

Читать ria.ru в
"Я смотрел бюджеты Штатов, они должны быть сокращены на 15-20%. К этому трудно привыкнуть. Дороги в ведущих городах США будут, как у нас в России. Будет сложная перестройка полюсов роста", - сказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Дороги в ведущих городах США вскоре могут стать такими же, как в России, если Штаты не пересмотрят основные приоритеты бюджетного финансирования, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Я смотрел бюджеты Штатов, они должны быть сокращены на 15-20%. К этому трудно привыкнуть. Дороги в ведущих городах США будут, как у нас в России. Будет сложная перестройка полюсов роста", - сказал Кудрин.

Согласно опубликованному в январе прогнозу бюджетного управления конгресса США, бюджетный дефицит США в 2011 финансовом году может составить 1,48 триллиона долларов (9,8% от ВВП), в то время как по итогам 2010 фингода он составил 1,29 триллиона долларов (8,9% ВВП).

Действующая администрация США подвергается жесткой критике за то, что не может справиться с бюджетным дефицитом и постоянно повышает уровень госдолга, превысивший, по последним оценкам 14 триллионов долларов.

Основной проблемой мировой экономики Кудрин назвал сохранение дисбалансов. "Основной дисбаланс был связан с тем, что в США, Великобритании и других странах было высокое потребление и низкие сбережения. Развивающиеся (страны) имели высокие сбережения. Этот дисбаланс не преодолен", - сказал Кудрин. При этом он добавил, что сейчас "попытка такого принудительного вливания, денежного смягчения, попытка поддержать спрос - это несколько искусственная политика". "Мы понимаем, что она связана с ожиданиями избирателей, трудно принять непопулярные меры", - пояснил Кудрин.

Прогнозируя дальнейшее развитие мировой экономики, он отметил, что "в Китае будет некоторое снижение темпов роста, возможное "сдутие пузыря" на рынке недвижимости" в ближайшие годы. "Поэтому Китай может замедлить и уменьшить свое влияние на рост", - подчеркнул Кудрин.

В связи с этим, по словам главы Минфина, Россия имеет хорошие стабильные перспективы роста при сохранении своих базовых фундаментальных показателей. "Несмотря на старение населения, которое будет для нас серьезным вызовом, у нас действительно хорошие возможности пройти путь модернизации. Мы предполагаем развитие и стимулирование не только отдельных инноваций, но и, прежде всего, это низкая ставка кредитов, доступ к ресурсам, к долгосрочным ресурсам", - сказал Кудрин. По его словам, сейчас важно "организоваться" в сфере управления. При этом "стимулом должна стать приватизация". "Мы собираемся существенно усилить роль приватизации", - сказал Кудрин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала