Рейтинг@Mail.ru
BP не исключает возможной задержки обмена акций с "Роснефтью" - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

BP не исключает возможной задержки обмена акций с "Роснефтью"

Читать ria.ru в
Британская нефтегазовая компания BP не исключает возможной задержки обмена акций с "Роснефтью" из-за иска российского консорциума АAR, который владеет половиной российско-британской компании ТНК-ВР, следует из отчета BP.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Британская нефтегазовая компания BP не исключает возможной задержки обмена акций с "Роснефтью" из-за иска российского консорциума АAR, который владеет половиной российско-британской компании ТНК-ВР, следует из отчета BP.

ВР и "Роснефть" договорились о взаимном обмене акциями, в ходе которого "Роснефть" получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций "Роснефти", которые перейдут британской компании.

В конце января АAR обратился в Лондонский суд с просьбой приостановить работу по сделкам между "Роснефтью" и ВР по обмену акциями и проектам в Арктике.

BP 26 января получила повестку в Лондонский Высокий суд о том, что нужно явиться 1 февраля на слушания с AAR.

"Эти слушания могут повлиять на завершение соглашения по обмену долями ВР и "Роснефти", оглашенное 14 января, или задержать его. ВР намерена противостоять этому, вероятный исход разбирательства пока не известен", - говорится в отчете BP.

BP ранее заявляла, что при сделке с "Роснефтью" действовала в полном соответствии с акционерным соглашением ТНК-ВР.

"Роснефть" и BP также договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 миллиардов долларов США, а инвестиционный объем сделки об освоении арктического шельфа на первом этапе составит от 1,4 до 2 миллиардов долларов. При этом компании планируют начать бурение первой скважины на шельфе Карского моря уже в 2015 году.

AAR и ВР в равных долях контролируют TNK-BP International Ltd, которая, в свою очередь, владеет 95% ОАО "ТНК-ВР Холдинг". 25% AAR принадлежит "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала