Рейтинг@Mail.ru
Коллекторы предлагают дать им право взыскивать налоговые долги с юрлиц - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коллекторы предлагают дать им право взыскивать налоговые долги с юрлиц

© РИА НовостиКоллекторы предлагают дать им право взыскивать налоговые долги с юрлиц
Коллекторы предлагают дать им право взыскивать налоговые долги с юрлиц
Читать ria.ru в
Комитет коллекторских агентств "Деловой России" направил письмо в Федеральную налоговую службу (ФНС) с предложением расширить полномочия коллекторских агентств, дав им возможность взыскивать долги по налоговым платежам с юридических лиц, сообщил председатель комитета и глава коллекторского агентства "Центр ЮСБ" Александр Федоров на пресс-конференции в пятницу.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Комитет коллекторских агентств "Деловой России" направил письмо в Федеральную налоговую службу (ФНС) с предложением расширить полномочия коллекторских агентств, дав им возможность взыскивать долги по налоговым платежам с юридических лиц, сообщил председатель комитета и глава коллекторского агентства "Центр ЮСБ" Александр Федоров на пресс-конференции в пятницу.

Сейчас коллекторские агентства не имеют права взыскания налоговой задолженности с юрлиц.

По словам Федорова, схема взаимодействия налоговых органов с коллекторами уже обсуждается с ФНС и министерством юстиции. Эта схема предполагает объявление налоговой службой тендера для взыскания налоговой задолженности. Победившее коллекторское агентство за вознаграждение в размере 5-10% в зависимости от сложности долга взыскивает средства, которые впоследствии поступают в бюджет.

"Для начала работы с ФНС не потребуется изменения законодательства. Единственное, для того, чтобы ФНС имела возможность оплачивать нам вознаграждение, надо в соответствии с Бюджетным кодексом предусмотреть в бюджете на следующий год возможность выплат внешним консультантам", - сказал Федоров.

По его словам, если уже в этом году схема будет отработана в тестовом режиме и устроит государство, то это будет учтено в бюджете на следующий год.

"Когда мы это предварительно обсуждали в Минюсте, речь шла о возможной передаче общей суммы задолженности в миллиардах рублей. Это накопленная, старая, необрабатываемая задолженность", - отметил Федоров.

Авторы идеи считают, что расширение полномочий коллекторов увеличит поступления в бюджет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала