Рейтинг@Mail.ru
PepsiCo намерена завершить сделку по покупке ВБД 8 февраля - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

PepsiCo намерена завершить сделку по покупке ВБД 8 февраля

Читать ria.ru в
"PepsiCo получила разрешение на завершение всех формальностей по слиянию с "Вимм-Билль-Данн", - отметил Шувалов, выступая на форуме в Давосе.

ДАВОС/МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России выдала разрешение американской PepsiCo на приобретение крупнейшего российского производителя молочной продукции и напитков ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (ВБД), сообщил в четверг первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов со ссылкой на представителя ведомства.

PepsiCo позже в четверг сообщила, что планирует завершить сделку ориентировочно 8 февраля 2011 года.

PepsiСo получила зеленый свет

"PepsiCo получила разрешение на завершение всех формальностей по слиянию с "Вимм-Билль-Данн", - отметил Шувалов, выступая на форуме в Давосе.

PepsiCo 1 декабря 2010 года заключила с основными акционерами ВБД соглашение о покупке 66% компании за 3,8 миллиарда долларов, то есть по 33 доллара за одну ADR, или 132 доллара за обычную российскую акцию. Правительственная комиссия РФ по иностранным инвестициям одобрила сделку 28 декабря 2010 года.

Глава управления ФАС по контролю химической промышленности и АПК Теймураз Харитонашвили уточнил РИА Новости, что разрешение на сделку выдано PepsiCo в четверг. Как и предполагалось, оно сопровождается предписанием о действиях, направленных на сохранение конкуренции.

По данным службы, ВБД занимает около 30% рынка молочной продукции, что меньше планки в 35%, при пересечении которой компания может быть признана монополистом. При этом ВБД обладает значительной долей (в пределах 40-45%) на рынке соков. Как ранее сообщал глава ФАС Игорь Артемьев, объединенную компанию обяжут ежеквартально информировать ФАС о своей ценовой политике.

PepsiCo после получения одобрения всех регулирующих органов и закрытия сделки по покупке 66% ВБД намерена сделать предложение о выкупе акций остальным акционерам. При этом со 2 декабря PepsiCo начала скупать акции с рынка, и по состоянию на 24 января 2011 года американская компания владеет уже 10,17% акций ВБД в форме американских депозитарных расписок.

Таким образом, после завершения сделки PepsiCo будет владеть около 76% обыкновенных акций ВБД, отмечается в сообщении компании.

Новый лидер, старые бренды

История PepsiCo в России началась в 1959 году с представления президентом компании Доном Кендаллом напитка Pepsi в рамках выставки американской продукции в Москве, а в 1974 году на заводе в Новороссийске компания начала производство напитков по договору франчайзинга. В настоящее время компания строит десятый по счету завод в РФ.

Приобретение ВБД, основанного в 1992 году, по информации PepsiCo, сделает ее крупнейшей компанией по выпуску продуктов питания и напитков в России, лидером в быстрорастущей категории молочных продуктов с годовой выручкой около 5 миллиардов долларов (включая годовую выручку ВБД в объеме более 2 миллиардов долларов) и укрепит позиции компании на ключевых рынках Восточной Европы и Центральной Азии. Ей будут принадлежать шесть из 20 крупнейших продуктовых брендов страны и 49 производственных предприятий, включая 39 заводов ВБД в России, на Украине, в Киргизии, Узбекистане и Грузии, а работать в компании будет 31 тысяча сотрудников.

Президент PepsiCo в Восточной Европе Рамон Лагуарта заявлял, что компания намерена сохранить бренды ВБД, которому принадлежат "Домик в деревне", "Веселый молочник", "Иммунеле", Beauty, "33 коровы", "Чудо", J7, "Любимый сад", "100% Gold", "Агуша", "Здрайверы", "Ессентуки", "Чудо-Ягода" и "Родники России" и, более того, рассматривает возможность вывода ВБД на международный рынок. Также PepsiCo намерена сохранить нынешний менеджмент ВБД.

Вместе с этим PepsiCo планирует значительные инвестиции: на заседании комиссии по иностранным инвестициям 28 декабря премьер-министр РФ Владимир Путин сообщал, что американская компания заявила о намерении вложить в развитие ВБД в течение пяти лет более 30 миллиардов рублей.

Основными акционерами ВБД в настоящее время являются Гавриил Юшваев (19,6%), Давид Якобашвили (10,5%), Сергей Пластинин (3,7%), Михаил Дубинин (4,7%), Александр Орлов (3,1%). Часть акций принадлежит Михаилу Вишнякову, Дмитрию Иванову и Тони Майеру; пакет в 18,36%, принадлежавший ранее Danone, находится на балансе компании Wimm-Bill-Dann Finance Cyprus Ltd.; 5,16% казначейских акций - на балансе Wimm-Bill-Dann Finance Co. Ltd.

Как ранее заявлял Якобашвили, предложение американцев о сделке оказалось привлекательным, "цена стала определяющим фактором". По его словам, средства от сделки многие акционеры намерены вложить в новые проекты, в том числе в пищевой отрасли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала