Рейтинг@Mail.ru
Замглавы МИД РФ: товарооборот России и Египта в 2010 году вырос на 30% - РИА Новости, 21.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы МИД РФ: товарооборот России и Египта в 2010 году вырос на 30%

Читать ria.ru в
Товарооборот России и Египта в 2010 году вырос, по предварительным данным, на 30%, даже несмотря на введенное во втором полугодии эмбарго на поставки российской пшеницы за рубеж, сообщил в интервью РИА Новости первый замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов.

ШАРМ-ЭШ-ШЕЙХ (Египет), 21 янв - РИА Новости, Надим Зуауи. Товарооборот России и Египта в 2010 году вырос, по предварительным данным, на 30%, даже несмотря на введенное во втором полугодии эмбарго на поставки российской пшеницы за рубеж, сообщил в интервью РИА Новости первый замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов.

"Только за девять месяцев 2010 года товарооборот почти достиг 2 миллиардов долларов", - сказал российский дипломат во время визита в Египет. По его словам, эти данные касаются только торговли товарами. "Если сюда приплюсовать сектор услуг, а главная из них - это туризм, то оборот между нашими странами в 2010 году, как ожидается, превысит 5,5 миллиардов долларов", - добавил он.

Российский дипломат напомнил, что еще 10 лет назад Москва и Каир в качестве цели ставили выход на уровень товарооборота в 500 миллионов долларов в год.

В египетском Шарм-эш-Шейхе Денисов провел консультации с замминистра иностранных дел Египта по экономическим вопросам Ахмедом Ораби, а также принял участие в качестве гостя в социально-экономическом саммите Лиги арабских государств (ЛАГ).

По приблизительной оценке, за прошлый год Египет посетили 2,5 миллиона российских туристов, сообщил замминистра. "Это огромная масса людей, которые стремятся в Египет, поскольку, как считают наши люди, это одно из лучших мест отдыха у теплого моря", - добавил он.

Для урегулирования проблем туристов была создана и действует рабочая группа туристических ведомств обеих стран. "Решено, что она будет собираться ежегодно в начале сезона, чтобы попытаться предвидеть какие-то проблемы, заранее намечать пути их решения", - сказал Денисов. По его словам, на консультациях обе стороны отметили, что это очень эффективные формы взаимодействия, достойные поддержки со стороны дипломатических ведомств.

Кроме того, на переговорах в Египте обсуждался Российско-арабский деловой форум, который должен пройти уже в этом году в Москве. По словам замминистра, необходимо намечать конкретные темы, на них концентрировать усилия. "Как пример для темы делового форума замглавы МИД Египта Ораби предложил содействие малому и среднему бизнесу, который в экономике Египта и в других арабских странах играет большую роль", - сообщил Денисов.

Он также рассказал, что на середину этого года планируется полноформатное заседание Российско-египетской межправительственной комиссии. Еще до этого Россию посетит министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид, который является председателем египетской части комиссии. Кроме того, замминистра отметил активную работу российско-египетского делового совета. "Весь этот механизм продуктивно и устойчиво работает при определенном политическом содействии со стороны дипломатических ведомств", - заключил замглавы МИД России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала