Рейтинг@Mail.ru
МЭР прогнозирует инфляцию в РФ в январе в 2,1-2,3%, заявила Набиуллина - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР прогнозирует инфляцию в РФ в январе в 2,1-2,3%, заявила Набиуллина

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМинистр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. Архив
Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. Архив
Читать ria.ru в
Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в РФ в январе на уровне 2,1-2,3%, пока не видит оснований пересматривать свой годовой прогноз, верхняя планка которого составляет 7%, сообщила в четверг журналистам глава министерства Эльвира Набиуллина.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в РФ в январе на уровне 2,1-2,3%, пока не видит оснований пересматривать свой годовой прогноз, верхняя планка которого составляет 7%, сообщила в четверг журналистам глава министерства Эльвира Набиуллина.

"Это где-то в рамках 1,7-1,8%", - сказала сначала Набиуллина, отвечая на вопрос, каков прогноз по инфляции на январь.

"Я бы хотела уточнить по инфляции - 1,8-1,9%. Будем надеяться, что не будет 2%", - добавила она позднее.

"Инфляция в январе составит 2,1-2,3%", - уточнила министр журналистам еще чуть позже.

Вместе с тем, по словам Набиуллиной, Минэкономразвития "пока не видит оснований пересматривать прогноз по году в 7%, хотя это и тяжелая задача".

В прошлом году власти РФ несколько раз повышали прогноз по инфляции, в первую очередь из-за засухи, вызвавшей подорожание продовольствия. В итоге рост потребительских цен в 2010 году составил 8,8%, превысив и последний официальный годовой прогноз в 8,5% и сравнявшись с показателем кризисного 2009 года, сообщил 11 января Росстат. Прогноз Минэкономразвития на 2011 год составляет 6-7%.

Министр отметила, что в январе 2011 года наблюдаются более высокие темпы инфляции, чем за аналогичный период прошлого года. Она пояснила, что инфляция обусловлена высоким уровнем цен на овощную продукцию, что является сезонным фактором, а также ростом тарифов в регулируемом секторе с начала года.

Кроме того, "тот эффект, который имела аномальная жара и ситуация в сельском хозяйстве, будет иметь влияние длительный период", продолжила Набиуллина. По ее оценке, это влияние "будет исчерпываться к середине года с постепенным затуханием".

Министр также выразила надежду на замедление темпов инфляции в течение первого полугодия и во втором полугодии.

По данным Росстата, с начала года по 17 января темпы роста потребительских цен в РФ составили 1,4% против 1,2% за аналогичный период прошлого года.

Повторение пройденного

В свою очередь замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач отметил, что высокая инфляция в РФ в январе, которую министерство предварительно оценивает в 2,1-2,3%, не станет чем-то исключительным и будет близка к уровню 2008-2009 годов.

"Такой скачок (инфляции в январе по сравнению с декабрем - ред.) происходит почти каждый год, кроме прошлого года. Это обусловлено двумя факторами - продолжающийся рост цен на продовольствие и рост тарифов ЖКХ", - сказал Клепач РИА Новости.

В январе 2008 года инфляция в РФ составила 2,3%, в январе 2009 года - 2,4%, в январе 2010 года - лишь 1,6%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала