Рейтинг@Mail.ru
"Интер РАО" к 2015 году планирует увеличить выручку более чем в 15 раз - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Интер РАО" к 2015 году планирует увеличить выручку более чем в 15 раз

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанк"Интер РАО" к 2015 году планирует увеличить выручку более чем в 15 раз
Интер РАО к 2015 году планирует увеличить выручку более чем в 15 раз
Читать ria.ru в
ОАО "Интер РАО ЕЭС" к 2015 году планирует увеличить выручку более чем в 15 раз - до 23 миллиардов евро, заявил глава "Интер РАО" Борис Ковальчук на презентации стратегии компании до 2015 года.

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. ОАО "Интер РАО ЕЭС" к 2015 году планирует увеличить выручку более чем в 15 раз - до 23 миллиардов евро, заявил глава "Интер РАО" Борис Ковальчук на презентации стратегии компании до 2015 года.

"К 2020 году мы видим себя глобальной компанией, в топ-10 мировых компаний по установленной мощности. Для этого нам нужно достигнуть лидерских позиций в российской энергетике, расширить присутствие на международном рынке, стать лидером в инновациях, обеспечить стабильный рост компании. К 2015 году выручку планируем в 23 миллиарда евро (сейчас 1,5 миллиарда евро - ред), и EBITDA в 2,8 миллиард евро", - сказал он.

Кроме того, по словам Ковальчука, доля компании на розничном рынке РФ к 2015 году должна составить не менее 25%, для чего Интер РАО планирует приобретение компаний-гарантирующих поставщиков.

"Доля на розничном рынке России компания (доля сбытового холдинга компании) планирует к 2015 году не менее 25%. Показатель по EBITDA должен приближаться к 300 миллионов евро. Для этого мы будем приобретать гарантирующих поставщиков в России, развитие в сегменте коммунальных услуг и в сфере энергосбережения", отметил он.

Говоря о приобретении энергосбытовых компаний, Ковальчук сообщил, что уже проведены переговоры и согласованы параметры сделки по приобретению у Роснефти одной из сбытовых компаний, но не стал раскрывать подробности этой сделки.

Он также сообщил, что к марту компания рассчитывает закрыть сделку по приобретению 49% ЗАО "Нортгаз". Ранее ОАО "Интер РАО ЕЭС" достигло договоренности о приобретении 100% акционерного капитала компании REDI Holdings, которая владеет 49% акций "Нортгаза".

Говоря о переговорах с Газпромом по Калининградской ТЭЦ-2, Ковальчук сказал, что договоренностей по получению "Интер РАО" электростанции можно ждать "в течение ближайшего месяца".

Глава компании также отметил, что к 2015 году, согласно стратегии, 25% акций Интер РАО будет в свободном обращении.

"Мы планируем, что в результате реализации стратегии 25 процентов Интер РАО будет в свободном обращении и еще 25% акций мы отводим стратегическому инвестору, а более 50% будет у государства и госкомпаний. Сейчас мы работу (по выбору стратегического инвестора -ред.) проводим, И рассчитываем к 2015 году достичь этой целевой модели", - заявил Ковальчук.

Он так же подтвердил, что "Интер РАО ЕЭС" в рамках разработанной стратегии компании до 2015 года намерена приобретать угольные активы.

"Мы планируем приобретать угольные активы в Кузбассе и других регионах. Сейчас ищем тот уголь, который могут воспринять наши генерирующие компании", - сказал он.

В свою очередь член правления "Интер РАО" Ильнар Мирсияпов сообщил, что компания после завершения допэмиссии по консолидации активов может рассмотреть вопрос публичного размещения акций на международной бирже.

"На горизонте 2-3 лет мы не исключаем размещение акций, это будет публичное размещение с листингом на международных биржах", - сказал он.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - одна из крупнейших российских электроэнергетических компаний, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением компании составляет около 18 ГВт. Компания ведет активную инвестиционную деятельность, занимает доминирующие позиции в России в сфере экспорта-импорта электроэнергии, является одной из крупнейших генерирующих компаний России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала