Рейтинг@Mail.ru
Запасов нефти на белорусских НПЗ хватит до конца января - "Ведомости" - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запасов нефти на белорусских НПЗ хватит до конца января - "Ведомости"

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкООО «Нафтан» - один из двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Архив
ООО «Нафтан» - один из двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов. Архив
Читать ria.ru в
Запасов сырья на белорусских НПЗ, куда российские нефтяные компании прекратили поставки до завершения переговоров по контрактовке нефти, хватит до конца января, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на заявление пресс-секретаря белорусского госконцерна "Белнефтехим" Марины Костюченко.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Запасов сырья на белорусских НПЗ, куда российские нефтяные компании прекратили поставки до завершения переговоров по контрактовке нефти, хватит до конца января, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на заявление пресс-секретаря белорусского госконцерна "Белнефтехим" Марины Костюченко.

Согласно подписанному в начале декабря белорусско-российскому межправительственному соглашению, с 1 января Белоруссия должна была начать получать беспошлинную российскую нефть. Соглашение должно было вступить в силу после ратификации белорусским парламентом пакета из 17 документов по созданию Единого экономического пространства (ЕЭП) Белоруссии, России и Казахстана. Парламент страны 21-22 декабря 2010 года ратифицировал эти 17 соглашений и двустороннее межправсоглашение о разделе экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Когда могут быть подписаны договоры, Костюченко изданию не сообщила, отметив, что транзит российской нефти в Европу идет в штатном режиме, а запасов на белорусских НПЗ хватит до конца января - это декабрьская нефть из России и сырье из Венесуэлы, поставки которого продолжаются.

Что будет с транзитом, если договориться с Россией до конца января не удастся, Костюченко изданию также не ответила.

В конце прошлого года Россия и Белоруссия подписали соглашение по формированию единого экономического пространства (ЕЭП). По нему с 2011 году Минск будет получать всю российскую нефть без пошлин.

Взамен белорусская сторона согласилась отдавать Москве все пошлины от экспорта нефтепродуктов из российского сырья.

Как сообщил ранее премьер-министр РФ Владимир Путин, Москва все равно потеряет около 5,3 миллиарда долларов только в 2011 году, напоминает издание, Минск же, как заявила ранее глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, выиграет 3,9 миллиарда долларов.

С 1 февраля Белоруссия поднимет на 12,5% тариф на транспорт нефти по своей территории на фоне изменения экономических условий. Для того чтобы компенсировать рост расходов, российские компании намерены, по некоторым данным, заложить в формулу цены беспошлинной нефти дополнительные 45 долларов на 1 тонну.

Костюченко не прокомментировала "Ведомостям" эту информацию.

В 2011 году, согласно проекту топливного баланса Союзного государства, поставки нефти из РФ в Белоруссию должны составить 21,7 миллиона тонн. При этом баланс будет являться индикативным, гарантированные объемы импорта в нем не оговорены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала