Рейтинг@Mail.ru
Российскую власть не впечатлили чудеса Мавроди - РИА Новости, 12.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российскую власть не впечатлили чудеса Мавроди

Читать ria.ru в
Планы главы печально известного АО "МММ" Сергея Мавроди создать новую финансовую пирамиду вызвали четкую и недвусмысленную реакцию российских властей, назвавших проект аферой и обманом.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Планы главы печально известного АО "МММ" Сергея Мавроди создать новую финансовую пирамиду вызвали четкую и недвусмысленную реакцию российских властей, назвавших проект аферой и обманом. МВД пообещало реагировать в случае нарушения закона, Роспотребнадзор предложил считать проект игорным бизнесом, который в РФ сильно ограничен, а в компании WebMoney, через которую бизнесмен хочет привлекать средства вкладчиков, заверили, что не допустят создания финансовых пирамид.

Депутаты Госдумы и Минфин поспешили предупредить россиян, что инициатива Мавроди - это афера и обман, однако психиатры опасаются, что в сети бизнесмена все-таки могут попасть наивные любители быстрых денег.

Щедрые обещания

Мавроди, отсидевший срок за мошенничество после обмана миллионов вкладчиков, объявил в понедельник о запуске новой финансовой пирамиды, пообещав участникам доход до 30% в месяц.

"Я скажу, но все равно никто не поверит. Есть такое понятие - гражданский долг. Я считаю, что мой гражданский долг, если я могу помочь стране и людям, - это сделать. Всё. Никаких других мотивов тут нет", - так бизнесмен объяснил свои действия. При этом он утверждает: новый проект вызвал "бурную реакцию" и такой большой поток желающих, что запланированный ранее на вторник запуск финансовой пирамиды придется немного отложить.

По российскому законодательству средства во вклады могут привлекать только банки, имеющие соответствующую лицензию, - участники системы обязательного страхования вкладов. Что касается доходности, то по итогам третьей декады декабря максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших банков, аккумулировавших наибольший объем вкладов, составляла 8,35% годовых.

По замыслу Мавроди, вкладчики МММ-2011 должны будут открыть электронные счета в интернете и пополнять их путем покупки виртуальных билетов. По новой системе доход составит 20% в месяц для обычных граждан, 30% - для инвалидов и пенсионеров, утверждает автор проекта. Он планирует, что участники проекта будут класть деньги в электронный кошелек в системе WebMoney.

Проект еще не стартовал, однако вызвал широкое общественное обсуждение и осуждение.

Опасные игры, или Чудес не бывает

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил квалифицировать новый проект Мавроди как игорный бизнес и применять все действующие в соответствующем законе ограничения по привлечению игроков с помощью интернета.

"Экспертный анализ той документации, которая выставлена на официальном сайте, дает нам основания предполагать, что создается новая финансовая пирамида с правилами, характерными для азартных игр",- сказал Онищенко РИА Новости во вторник.

"Используемые Мавроди слова "открытие счета", "цена", "курс обмена", "покупка", "продажа", "выигрыш" хотя и взяты им в кавычки, тем не менее, смысл их применения очевиден и направлен на избежание ответственности за организацию финансовой электронной аферы. В результате такой аферы может пострадать неопределенный круг лиц, принявших участие в данной азартной игре", - заявил глава Роспотребнадзора.

Ранее Онищенко сказал РИА Новости, что ведомство считает заявление Мавроди авантюрой и будет пресекать любые нарушения при создании нового проекта основателя финансовой пирамиды. "Чудес не бывает, тем более, обещанные 20-30% дохода для экономики - это, конечно же, заведомо авантюра", - резюмировал глава ведомства.

Вторит Онищенко и Минфин. "Понятно, что это - очередной циничный обман Мавроди", - сказал директор департамента финансовой политики Минфина России Сергей Барсуков.

Никаких прогнозируемых доходов не будет, констатировал Барсуков, а подоходный налог с поступивших средств, даже если они поступят только первому "счастливчику", оплатить придется.

"Вспомните, кто такой Сергей Мавроди. Никакого чуда не будет. Все это мы уже проходили", - заключил Барсуков.

В Госдуме также назвали проект Мавроди аферой и обещали попросить профильный комитет по финансовому рынку найти способ с привлечением какого-либо специального инструментария отследить возможность препятствования созданию очередной пирамиды.

Обещали следить за ситуацией и в МВД. Руководитель пресс-службы департамента экономической безопасности ведомства Андрей Пилипчук сообщил, что милиция пока не имеет оснований для проверки нового проекта Мавроди, но будет реагировать в случае нарушения закона, уголовного права или поступления заявлений от граждан.

Основателю МММ не удастся создать новую финансовую пирамиду с помощью системы электронных денег WebMoney, заверила PR-директор компании Ксения Великина. Представители компании уже предупредили пользователей о том, что использование электронных денег WebMoney в схемах многоуровневого маркетинга и финансовых пирамидах запрещено и администрация сервиса будет препятствовать нелегальному использованию кошельков.

В компании заверили, что у WebMoney есть технические средства, способные выявить признаки создания финансовой пирамиды. По их данным, во вторник в системе никакой "нездоровой активности" не наблюдалось.

На те же грабли

Психологи менее оптимистичны и считают, что пирамида Мавроди найдет своих жертв. Вкладчики финансовой пирамиды МММ, потерявшие свои вложения в 90-х годах, рискуют быть вовлеченными в новый финансовый проект Мавроди, считают опрошенные РИА Новости врачи-психиатры.

По мнению и. о. руководителя государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураба Кекелидзе, во все эти пирамиды попадают одни и те же люди. Есть категория людей, говорит специалист, которая всю жизнь хранит деньги в матрасе, сколько бы им ни объясняли, что они теряют свою ежегодную прибыль, сколько бы ни показывали преимущества хороших банков. Но есть и другая крайность: люди готовы вкладывать свои деньги в любые, даже самые авантюрные проекты.

Руководитель Центра правовой и психологической помощи, известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов добавил, что никто на ошибках не учится, особенно в России, и люди наступают на одни и те же грабли.

"Психология устроена так, что в первую очередь участвовать в финансовых пирамидах кидаются халявщики, которые хотят на дармовщинку получить большие деньги. Ситуация будет повторяться", - опасается Виноградов.

Миллионы уже обманутых

Первое завоевание кошельков москвичей Мавроди провел весьма успешно - пару раз его компания оплатила день поездок в столичной подземке всем желающим. Распробовав дешевые заработки "от Мавроди", некоторые москвичи не только вкладывали в пирамиду свои сбережения, но и продавали квартиры для скорейшего прироста состояния.

В период гиперинфляции 1994 года обещаемые Мавроди доходы не казались фантастикой.

Тогда, в начале 1990-х, жертвами АО "МММ" стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков (статья 159 УК РФ - мошенничество). В мае 2007 года он вышел на свободу, написав в заключении книгу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала