Рейтинг@Mail.ru
Правительство предложило ужесточить контроль в алкогольной сфере - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство предложило ужесточить контроль в алкогольной сфере

Читать ria.ru в
Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об ужесточении государственного контроля за производством и оборотом алкоголя, сообщает официальный сайт нижней палаты российского парламента.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об ужесточении государственного контроля за производством и оборотом алкоголя, сообщает официальный сайт нижней палаты российского парламента.

"Государство берет под жесткий контроль алкогольную сферу в России", - отметил член профильного комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский ("Единая Россия").

Законопроект, по его словам, предлагает полностью изменить регулирование отечественной алкогольной отрасли. В частности, ужесточатся правила лицензирования производства и оборота алкогольной продукции, сказал он.

"Это позволит исключить "лазейки" для предприятий, которые выпускают, продают контрафактную продукцию или используют компании-однодневки для реализации подпольной продукции", - отметил Звагельский.

Вводятся также жесткие меры по лицензированию транспортировки спирта.

"Предлагается ввести запрет на перемещение спирта без обязательного уведомления и введение лицензирования транспортировки спирта, что позволит отследить передвижение спирта по стране. Перевозка сырья - наиболее уязвимое место в процессе производства алкоголя и отсутствие должного контроля предоставляет широкое поле деятельности для теневых структур", - сказал Звагельский.

По его словам, произойдут изменения и в налогообложении.

"Так, предлагается введение единой (одинаковой) ставки акциза на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию", - сказал депутат.

Кроме того, предлагается установить типовые правила и условия розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, ввести единый порядок лицензирования и представления деклараций розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, сказал парламентарий.

Предлагается также установить ряд технических требований к безопасности при производстве алкогольной продукции, ввести унификацию форм декларации о розничной продаже алкоголя и другие меры, отметил депутат.

"Законопроект также включает ряд важнейших инициатив, в числе которых: введение обязательной маркировки слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%, ограничение розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива, вблизи детских, образовательных и медицинских учреждений, право устанавливать субъектам РФ дополнительные ограничения времени и мест продажи алкоголя и пива и ряд других ограничений", - сказал Звагельский.

Последствия

Новое жесткое госрегулирование, безусловно, приведет к укрупнению бизнеса, отметил депутат.

"Но если учесть, что на сегодняшний день две трети компаний, производящих и торгующих алкогольной продукцией, являются, в лучшем случае, полукриминальными, это укрупнение позволит сделать эту сферу прозрачной, позитивно скажется на декриминализации отрасли и будет способствовать снижению коррупции вокруг отечественного алкогольного рынка", - сказал Звагельский.

Он отметил, что алкогольная сфера в стране является одной из самых закрытых, криминализированных и мало подконтрольных, достаточно велика доля теневого рынка, высок процент контрафактной продукции.

"Из-за присутствия на рынке нелегальной продукции бюджеты всех уровней несут потери в результате уклонения от уплаты акцизов и других налогов нелегальными производителями, наблюдается высокая криминализация алкогольного бизнеса, формирующая крупнейшие нелегальные обороты неучтенных денежных средств, идущих на преступные цели", - сказал Звагельский.

Парламентарий отметил, что депутатский корпус принимал активное участие в обсуждении законопроекта при его подготовке.

По его словам, Госдума оперативно приступает к рассмотрению документа.

"Только совместными усилиями правительства и парламента нам удастся победить алкоголизм среди подростков и сократить потребление алкоголя среди взрослого населения нашей страны", - заключил депутат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала