Рейтинг@Mail.ru
Золото подорожало на фоне нестабильности финсектора Европы - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото подорожало на фоне нестабильности финсектора Европы

Читать ria.ru в
Цены на золото повысились на фоне обеспокоенности игроков рынка относительно возможного усугубления проблем с госдолгом отдельных членов зоны евро и слабеющего доллара. Февральский фьючерс на золото по итогам понедельника подорожал на 0,4% - до 1374,1 доллара.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Цены на золото в понедельник, 10 января, повысились на фоне обеспокоенности игроков рынка относительно возможного усугубления проблем с госдолгом отдельных членов зоны евро и слабеющего доллара, увеличившегося инвестиционную привлекательность этого драгметалла, свидетельствуют данные торгов.

Февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам понедельника подорожал на 0,4% - до 1374,1 доллара за тройскую унцию.

Участники торгов опасаются, что Португалия может последовать примеру Греции и Ирландии и обратиться за финансовой помощью к МВФ и ЕС.

По итогам понедельника курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился до 80,87 пункта против 81,02 пункта днем ранее.

"Финансовые и экономические опасения будут поддерживать стоимость золота, - приводит агентство MarketWatch мнение руководителя CPM Group Карлоса Санчеса (Carlos Sanchez). - Вероятно, цены на металл будут консолидироваться в районе отметки 1360 долларов за унцию после роста в последние несколько недель декабря и коррекции на прошлой неделе".

По итогам 2010 года золото подорожало на 30%. Таким образом, золото продемонстрировало рост стоимости десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала