Рейтинг@Mail.ru
"Норникель" планирует продать долю в "Интер РАО" в течение двух лет - РИА Новости, 29.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норникель" планирует продать долю в "Интер РАО" в течение двух лет

© ОАО "ГМК "Норильский никель""Норникель" планирует продать долю в "Интер РАО" в течение двух лет
Норникель планирует продать долю в Интер РАО в течение двух лет
Читать ria.ru в
ГМК "Норильский никель" планирует продать свой пакет в "Интер РАО" в течение двух лет после того, как получит его в обмен на свою долю в ОГК-3, сообщил в среду журналистам президент металлургического гиганта Андрей Клишас.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. ГМК "Норильский никель" планирует продать свой пакет в "Интер РАО" в течение двух лет после того, как получит его в обмен на свою долю в ОГК-3, сообщил в среду журналистам президент металлургического гиганта Андрей Клишас.

"В течение полутора-двух лет компания реализует стратегию выхода из "Интер РАО", - сказал Клишас.

Совет директоров "Норникеля" во вторник принял решение продать пакет акций в ОГК-3 компании "Интер РАО". В настоящее время ГМК контролирует 79,24% акций этой генкомпании. Как сообщалось, сделка предусматривает обмен "Норникелем" своего пакета в ОГК-3 на миноритарную долю в "Интер РАО" с последующей продажей полученного актива.

Клишас не смог уточнить, какой пакет акций в "ИнтерРАО" получит в итоге "Норильский никель". Он отметил, что сделка будет проводиться из оценки пакета "Норникеля" в ОГК-3 примерно в 2,3 миллиарда долларов. По его словам, закрытие сделки ожидается в мае-июне. Клишас также выразил уверенность, что стоимость пакета компании в "ИнтерРАО" будет выше текущей в ОГК-3.

Ранее источник, знакомый с решением совета директоров "Норникеля", сообщил РИА Новости, что ГМК принял решение продать принадлежащие компании около 80% акций ОГК-3 энергохолдингу "Интер РАО". Официальный представитель "Интер РАО" Антон Назаров подтвердил РИА Новости, что совет директоров "Норникеля" принял решение продать ОГК-3 "Интер РАО".

ОГК-3 объединяет шесть ГРЭС суммарной мощностью 8,4 тысячи МВт, их доля в национальной генерации превышает 5%. Расположены эти теплоэлектростанции преимущественно в регионах присутствия предприятий "Норникеля".

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала