Рейтинг@Mail.ru
ФАС одобрит слияние "Уралкалия" и "Сильвинита" - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС одобрит слияние "Уралкалия" и "Сильвинита"

Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует одобрить сделку по слиянию "Уралкалия" и "Сильвинита", выдав предписание, защищающее внутренний рынок от роста цен на сырье для удобрений, заявил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует одобрить сделку по слиянию "Уралкалия" и "Сильвинита", выдав предписание, защищающее внутренний рынок от роста цен на сырье для удобрений, заявил журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

"Мы давно работаем с этой сделкой, наше отношение к ней положительное", - сказал он.

Он отметил, что параллельно с этим ФАС планирует выдать предписание, которое на долгосрочный период, в течение нескольких лет, защитит российских аграриев от роста цен на сырье для удобрений.

Артемьев также не исключил, что в этом предписании будет установлена обязанность зафиксировать цены на сырье на 10-летний, а, возможно, и 20-летний период для внутреннего рынка. Возможно, эти цены будут ежегодно индексироваться в соответствии с уровнем инфляции. При этом глава ФАС уточнил, что пока о конкретных положениях предписания говорить рано, и все суждения о нем носят вероятностный характер.

Артемьев также сообщил, что ходатайство от компаний об их слиянии поступило в ведомство в пятницу.

О предполагаемом объединении одного из крупнейших российских производителей минеральных удобрений ОАО "Уралкалий" и производителя хлористого калия ОАО "Сильвинит" советы директоров компаний объявили в понедельник. Сделка будет осуществляться путем приобретения "Уралкалием" 1,565 миллиона обыкновенных акций "Сильвинита" (около 20% уставного капитала) за 1,4 миллиарда долларов, за которым последует выпуск новых обыкновенных акций "Уралкалия" для конвертации в них акций "Сильвинита". В результате присоединения, завершение которого ожидается в мае 2011 года, "Сильвинит" прекратит свое существование, а его акционеры получат по 133,4 обыкновенной акции "Уралкалия" за обыкновенную акцию и по 51,8 обыкновенной акции за привилегированную акцию "Сильвинита".

В результате слияния будет создан третий в мире по величине производитель хлористого калия, который будет обеспечивать 42% продаж калия на мировых рынках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала