Рейтинг@Mail.ru
Аналитики: рынок акций РФ откроется нейтрально или небольшим снижением - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики: рынок акций РФ откроется нейтрально или небольшим снижением

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкАналитики: рынок акций РФ откроется нейтрально или небольшим снижением
Аналитики: рынок акций РФ откроется нейтрально или небольшим снижением
Читать ria.ru в
Торги на рынке акций в России откроются нейтрально или небольшим снижением, новогоднее настроение в США и Европе омрачают опасения игроков рынка относительно дальнейшего усугубления ситуации на Корейском полуострове, отмечают аналитики.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Торги на рынке акций в России откроются нейтрально или небольшим снижением, новогоднее настроение в США и Европе омрачают опасения игроков рынка относительно дальнейшего усугубления ситуации на Корейском полуострове, отмечают аналитики.

"Российский фондовый рынок откроет торги предположительно нейтрально. Основное сопротивление по-прежнему расположено около 1690-1700 пунктов по индексу ММВБ, где логичны продажи. Ближайшая поддержка - 1675-1680 пунктов. Американские и европейские рынки сегодня закрыты на Рождество, что предположительно обусловит снижение объемов и волатильности", - пишет управляющий активами OOO "Инвестиционная палата" Александр Волынский.

"Угроза ядерного удара со стороны КНДР будет оказывать давление на российский рынок. В Европе и США выходной, поэтому волатильность на российском рынке будет минимальной. Внешний фон на открытии нейтрально-негативный, и, на мой взгляд, российские торги начнутся небольшим снижением в пределах 0,2-0,3%", - считает аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов.

"Про сегодняшний день сразу можно сказать одно - скучный он будет", - заявила Анастасия Игнатенко из компании "Джи Ай Ди Инвест".

Внешний фон

Фондовый рынок США по итогам четверга незначительно снизился (S&P 500 -0,16%). Основные продажи пришлись на финансовый сектор, что связывают с ходом судебного разбирательства между Bank of America и MBIA. Нефтегазовый сектор на фоне продолжающегося роста цен на сырье чувствовал себя лучше рынка.

Число первичных заявок на получение пособий по безработице в США совпало с прогнозами, при этом личные доходы выросли на 0,3%, против прогноза в 0,2%, а личные расходы прибавили 0,4%, в то время как ожидался рост на 0,5%. Продажи новых домов также оказались немного хуже прогнозов. В результате Dow Jones прибавил 0,13%, а S&P500 и Nasdaq упали на 0,1% и 0,2% соответственно.

В ходе азиатской сессии сегодня преобладают умеренные продажи. Одной из тем, поднятых на торгах в Азии, стала инфляция. Опасения старта цикла повышения ставок оказывают давление на покупателей.

Фьючерс на нефть сорта Brent торгуется около 94,5 доллара за баррель. Ближайшее сопротивление расположено на 95 долларах, отмечает Волынский.

Тем не менее, азиатские фондовые рынки в пятницу торгуются на отрицательной территории на фоне опасений относительно дальнейшего усугубления конфликта на Корейском полуострове.

При этом фьючерс на индекс S&P500 немного падает, а товарные рынки держаться в "зеленой зоне". Нефть WTI уже превысила 91 доллар за баррель, и это должно оказаться поддержку акциям российских нефтяных компаний, отмечает Сафонов.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,11% - до 1684,52 пункта. Индекс РТС поднялся на 0,08% - до 1765,51 пункта.

События

Совет директоров ЦБ РФ рассмотрит вопрос об изменении ставки рефинансирования и представит в Госдуме отчет за 9 месяцев 2010 года. Суд рассмотрит иск "Русала" к "РусГидро" на 25 миллионов рублей из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Арбитраж рассмотрит иски "Роснефти" к ФАС о взыскании 5,2 и 1,5 миллиардов рублей штрафа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала