Рейтинг@Mail.ru
Путин осмотрел главный конвейер "ГАЗа" - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин осмотрел главный конвейер "ГАЗа"

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкРабочая поездка премьер-министра РФ Владимир Путина в Нижний Новгород
Рабочая поездка премьер-министра РФ Владимир Путина в Нижний Новгород
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в четверг ОАО "ГАЗ", где ознакомился с работой главного конвейера по производству коммерческих автомобилей, а также осмотрел линейку выпускаемых и планируемых к производству на заводе машин.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 дек - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в четверг ОАО "ГАЗ", где ознакомился с работой главного конвейера по производству коммерческих автомобилей, а также осмотрел линейку выпускаемых и планируемых к производству на заводе машин.

У входа в цех производства коммерческих автомобилей ОАО "ГАЗ" премьера встретили министр промышленности и торговли Виктор Христенко, глава "Русала" Олег Дерипаска, президент управляющей компании группы "ГАЗ" Бу Инге Андерссон (Bo Inge Andersson).

Путин осмотрел линию сборки "Газелей" и будущую линию новых легких грузовиков "Мерседес Спринтер". Производство премьеру показывал Андерссон, они разговаривали по-немецки, поэтому специально приглашенный переводчик был больше нужен журналистам.

Путин осмотрел новые приборные панели, компоненты рулевого управления. Как пояснил Дерипаска, сейчас "производство компонентов находится в тяжелом финансовом положении". Показывая на детали, Дерипаска отметил, что они были привезены из Турции.

Путин в свою очередь подчеркнул важность собственного производства автокомпонентов и пообещал поддержку производителям.

Премьер также осмотрел уже собранные микроавтобусы для перевозки детей, глава правительства сел в один из них. Затем Путин подошел к легкому коммерческому автомобилю "Мерседес Спринтер", где премьера ждал председатель правления концерна Daimler Дитер Цетше.

"Daimler намерен производить "Мерседесы Спринтеры" здесь, а у группы "ГАЗ" есть хороший рынок", - отметил Цетше.

Путин осмотрел автомобиль и стоящие рядом новые шасси и моторы, которые планируется устанавливать на следующее поколений "Газелей".

Андерссон предложил премьеру посмотреть на две выпускаемыми "ГАЗом" модели автомобилей "Газель", одна из которых - обновленная.

"Всего в 2009 году мы продали 43 тысячи автомобилей - и старой модели, и новой. В этом году продадим еще больше", - сказал он.

Отвечая на вопрос премьера, Андерссон сообщил, что грузоподъемность автомобиля составляет пять тонн, на машину дается гарантия на 100 тысяч километров пробега. Путин заглянул внутрь кабины автомобиля.

Затем Андерссон рассказал главе правительства о динамике выработки на одного сотрудника группы "ГАЗ" за два последних года. Так, по его словам, если в январе 2009 года она составила 33 тысячи рублей на человека, то в декабре 2010 выросла до 209 тысяч рублей.

Премьер обратил внимание на то, что в марте прошлого года выработка упала до 31 тысячи рублей - даже ниже, чем в начале 2009 года.

Как сообщил президент УК группы "ГАЗ", всего в Нижнем Новгороде работает 22 тысячи сотрудников.

Глава правительства пообщался с рабочими, он отметил, что реализованные в прошлом году антикризисные меры по поддержке "ГАЗа" оказали существенную помощь предприятию.

"Мы выделяли деньги на приобретение автомобилей для нужд государственных служащих", - напомнил он. "С "Мерседесом" сейчас будет контракт. Договорились о том, что будем у нас производить "Спринтер", - добавил Путин.

Он поздравил работников предприятия с наступающим Новым годом.

Премьер-министр РФ планирует провести в четверг в Нижнем Новгороде совещание по реализации стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2020 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала