Рейтинг@Mail.ru
"Аэрофлот" и "Мегафон" предоставят услуги мобильной связи в самолетах - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Аэрофлот" и "Мегафон" предоставят услуги мобильной связи в самолетах

Читать ria.ru в
24 декабря "Аэрофлот" открывает регулярные полеты первого в России воздушного судна, оснащенного оборудованием мобильной связи. До 31 января 2011 года абоненты "Мегафона" смогут пользоваться новым сервисом бесплатно, до окончания акции оператор представит коммерческие тарифы на новый сервис.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. ОАО "Аэрофлот", крупнейший российский авиаперевозчик и один из крупнейших операторов сотовой связи в РФ ОАО "Мегафон" с 24 декабря начнут предоставлять услуги мобильной связи для авиапассажиров, сообщают компании.

24 декабря "Аэрофлот" открывает регулярные полеты первого в России воздушного судна, оснащенного оборудованием мобильной связи. До 31 января 2011 года абоненты "Мегафона" смогут пользоваться новым сервисом бесплатно, до окончания акции оператор представит коммерческие тарифы на новый сервис.

Первым воздушным судном "Аэрофлота" с оборудованием мобильной связи на борту стал среднемагистральный самолет Airbus А321 "Мстислав Келдыш", выполняющий полеты в города России и ряда европейских стран. В настоящее время авиапассажирам доступны в полете услуги GPRS-интернета и обмен сообщениями SMS и MMS. В следующем году новый сервис будет предложен пассажирам нескольких воздушных судов "Аэрофлота", включая трансконтинентальный лайнер Airbus А330.

"Аэрофлот", будучи высокотехнологичной компанией, делает ставку на внедрение информационных технологий во все сферы производственной и коммерческой деятельности, как мощное средство повышения качества обслуживания клиентов и экономической эффективности", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева.

"Для нас этот проект был и остается приоритетным, ведь передача данных и другие мобильные услуги во время полетов очень востребованы нашими бизнес-клиентами и частными пользователями. Мы стали первыми в России, и я уверен, примеру "Мегафона" вскоре последуют и другие мобильные операторы", - подчеркнул гендиректор "Мегафона" Сергей Солдатенков.

В соответствии с требованиями российского законодательства оборудование, обеспечивающее пассажирам доступ к услугам связи, будет включаться только на высотах свыше 3000 метров.

Ранее сообщалось, что инвестиции "Мегафона" в проект организации услуг связи на бортах самолетов на первом этапе составили 150 миллионов рублей, "Аэрофлот" планировал затратить более 1 миллиона долларов. Предполагаемый срок окупаемости проекта составит минимум пять лет.

По оценке "Мегафона", в 2014 году около 20% всех пассажиров "Аэрофлота" будут пользоваться услугами мобильной связи на бортах самолетов. В 2010 году в дальнемагистральных самолетах услугами сотовой связи будут пользоваться около 5% пассажиров "Аэрофлота", а к 2014 году эта доля возрастет до 14%. В 2012-2013 годах около 19 миллионов человек могут воспользоваться услугами сотовой связи в самолетах, полагают в "Мегафоне".

"Аэрофлот" - лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть насчитывает 856 пунктов в 169 странах. В 2009 году перевез 8,755 миллиона человек. "Аэрофлот" располагает самолетным парком из 115 воздушных судов. Компания базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.

ОАО "Мегафон" было образовано в мае 2002 года. Сеть оператора охватывает территорию страны с населением свыше 142 миллионов человек. По состоянию на дату последнего общего собрания акционеров, основными акционерами ОАО "Мегафон" являются ООО "АФ Телеком Холдинг", компании группы TeliaSonera, компания Altimo. Количество активных абонентов компании в данный момент превышает 51,6 миллиона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала