Рейтинг@Mail.ru
Выплаты вкладчикам банка "Монетный дом" оценены в 5,3 млрд руб - РИА Новости, 20.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выплаты вкладчикам банка "Монетный дом" оценены в 5,3 млрд руб

© Банк «Монетный дом» ОАОВыплаты вкладчикам банка "Монетный дом" оценены в 5,3 млрд руб
Выплаты вкладчикам банка Монетный дом оценены в 5,3 млрд руб
Читать ria.ru в
Выплаты вкладчикам челябинского банка "Монетный дом", лишенного лицензии с 20 декабря, предварительно оцениваются в 5,3 миллиарда рублей, сказал РИА Новости замглавы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.

 

МОСКВА, 20 дек - РИА Новости. Выплаты вкладчикам челябинского банка "Монетный дом", лишенного лицензии с 20 декабря, предварительно оцениваются в 5,3 миллиарда рублей, сказал РИА Новости замглавы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.

"По состоянию на 7 декабря объем нашей ответственности оценивался в 5,3 миллиарда рублей", - отметил Мельников, добавив, что данный случай станет крупнейшим в истории выплат российской системы страхования вкладов (ССВ).

До этого максимальный объем выплат приходился на Тюменьэнергобанк - 5 миллиардов рублей.

"Объем выплат вкладчикам екатеринбургского Уралфинпромбанка пока оценивается в 2,6 миллиарда рублей", - сказал собеседник агентства.

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у банка "Монетный дом" и Уралфинпромбанка в связи с падением уровня достаточности капитала ниже норматива в 2% и неисполнением этими кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

Уралфинпромбанк и "Монетный дом", по данным ряда СМИ, входят в финансово-промышленную группу бизнесмена Матвея Урина. Помимо этих двух кредитных организаций, группа объединяла московские Традо-банк и Славянский банк, а также региональный Донбанк (Ростовская область).

Славянский банк и Традо-банк, имевшие проблемы с исполнением обязательств, были лишены ЦБ лицензии 3 декабря. В ряде СМИ ранее прозвучала версия о том, что отзыв лицензии у этих двух банков может объясняться ситуацией вокруг Урина, считающегося их владельцем. В настоящее время бизнесмен находится под арестом, в отношении него расследуется дело по факту произошедшего на Рублевском шоссе нападения на бывшего члена правления компании, аффилированной с "Газпромом", гражданина Нидерландов Йоррита Йоста Фаассена.

Глава Банка России Сергей Игнатьев 8 декабря заявил, что часть активов Славянского банка и Традо-банка была украдена, и ЦБ в связи с этим готовит обращение в Генпрокуратуру. Источник, знакомый с ситуацией, говорил журналистам, что в банках использовалась схема вывода активов через покупку фальшивых ценных бумаг.

Предварительно объем выплат вкладчикам двух банков оценивался в 2,6 миллиарда рублей. Как сообщал РИА Новости замглавы АСВ Андрей Мельников, после выяснения данных по дроблению вкладов агентство снизило прогноз по выплатам вкладчикам банка "Славянский" до 1,728 миллиарда рублей, Традо-банка - до 270 миллионов рублей.

В этих двух банках дробление вкладов достигло невиданных масштабов - крупнейший раздробленный вклад на суммы в 700 тысяч рублей, полностью покрываемые страховкой от АСВ, составлял 200 миллионов рублей.

Таким образом, сумма страховых выплат вкладчикам банков группы Урина на данный момент оценивается приблизительно в 10 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала