Рейтинг@Mail.ru
Хакасия хочет стать регионом-донором - РИА Новости, 17.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хакасия хочет стать регионом-донором

Читать ria.ru в
Власти Хакасии намерены повысить инвестиционную привлекательность региона, сообщил глава республики Виктор Зимин. В пятницу республика провела в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ презентацию инвестиционного потенциала региона.

МОСКВА, 17 дек – РИА Новости. Власти Хакасии намерены повысить инвестиционную привлекательность региона, сообщил глава республики Виктор Зимин. 

В пятницу республика провела в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ презентацию инвестиционного потенциала региона.

"Наша цель – создать потенциальным инвесторам  все необходимые и привлекательные условия. Мы заинтересованы в инвестициях и выстраивании долгосрочных партнерских отношений. С нового года мы готовим налоговые льготы для инвесторов", - сказал Зимин.

По его словам, власти республики  намерены возродить промышленную славу Хакасии и для этого в республике разрабатывается проект создания особой экономической зоны промышленно-производственного назначения.

"На промышленной площадке уже многое сделано для организации производств – обеспечен доступ к электроэнергии, водным ресурсам, создана хорошая транспортная логистика", - отметил глава республики.

Зимин также заявил, что показатели, достигнутые республикой за время кризиса – например, рост промпроизводства, говорит о правильно расставленных приоритетах, правильно выбранном курсе развития, главная цель которого - превратиться  из региона с дотационным бюджетом в регион-донор.

"Мы должны быть равными, должны быть успешными, у нас все для этого есть", - отметил Зимин.

В свою очередь вице-премьер, министр финансов Хакасии Юрий Лапшин добавил, что экономика республики в этом году демонстрирует рост почти по всем отраслям.

"Возобновился рост в строительстве, обрабатывающей промышленности. Положительная динамика сохраняется в сельском хозяйстве,  добыче полезных ископаемых. В этом году ВРП планируется в размере 88 миллиардов рублей", - сказал Лапшин.

Он также добавил, что республика находится на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга по росту реального дохода на душу населения.

Лапшин добавил, что в рамках повышения инвестпривлекательности в этом году были подготовлены и приняты законы: "О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Республики Хакасия" и "О порядке предоставления государственных гарантий Республики Хакасия".

"В развитие указанных законов уже в мае текущего года принят ряд нормативных правовых актов, утверждены порядки субсидирования затрат инвесторов, связанных с уплатой процентов по инвестиционным и ипотечным кредитам, а также с уплатой лизинговых платежей лизингополучателями.Помимо субсидирования части затрат инвесторов, в течение всего срока реализации инвестиционного проекта представители бизнеса могут быть освобождены от уплаты нескольких видов налогов", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала