Рейтинг@Mail.ru
ГМК отправил на доработку предложения "Интер РАО" и "Евросибэнерго" - РИА Новости, 17.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГМК отправил на доработку предложения "Интер РАО" и "Евросибэнерго"

Читать ria.ru в
Источник, знакомый с решением совета директоров, сообщил РИА Новости, что доработанные заявки "Интер РАО" и "Евросибэнерго" по покупке ОГК-3 будут рассмотрены 24 декабря.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Совет директоров ГМК "Норильский никель", в собственности которого находятся 60,15% акций ОГК-3, отправил на доработку предложения "Евросибэнерго" и "Интер РАО" по приобретению генкомпании и принял решение вернуться к рассмотрению обоих вариантов позднее, говорится в сообщении ГМК.

Источник, знакомый с решением совета директоров, сообщил РИА Новости, что доработанные заявки "Интер РАО" и "Евросибэнерго" будут рассмотрены 24 декабря.

В середине октября глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин, который является одним из основных бенефициаров ГМК "Норильский никель", заявил, что "Норникелю" было бы целесообразно продать свой пакет в ОГК-3, и оценил объем такой сделки в 2,5-3 миллиарда долларов.

"Евросибэнерго" ранее предлагало "Норникелю", которому совместно с дочерними обществами принадлежит 79% обыкновенных акций ОГК-3, два миллиарда долларов за этот пакет.

Возможная сделка с "Интер РАО" предусматривает обмен "Норникелем" своих акций в ОГК-3 на миноритарную долю в увеличенном капитале "Интер РАО" с последующей продажей полученного актива.

"Интер РАО" не видит проблем с управлением ОГК-3 в случае получения компанией этого актива, заявил РИА Новости глава "Интер РАО" Борис Ковальчук.

"У нас уже есть ОГК-1, и система управления такими компаниями одинакова. Это не тепловая генерация, которая требует точечной локализации на местах и работу с регионами. Это компания, продающая электроэнергию на оптовом рынке. У "Интер РАО" для этих целей есть набор сбытовых компаний, которые могут выступить структурами, распределяющими электроэнергию, и тем самым повысить КИУМ и выработку. Для нас ничего нового с точки зрения управления при соответствующей сделке, если она будет принята, не произойдет", - сказал Ковальчук.

ОГК-3 объединяет шесть ГРЭС суммарной мощностью 8,4 тысячи МВт, их доля в национальной генерации превышает 5%. Расположены эти теплоэлектростанции преимущественно в регионах присутствия предприятий "Норникеля".

"Евросибэнерго" - крупнейшая частная энергокомпания России, принадлежит En+ Group. Компания контролирует 14 электростанций общей установленной мощностью 19,5 ГВт, из которых более 15 ГВт приходится на крупные ГЭС Ангаро-Енисейского каскада (Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Иркутская), а также угольные месторождения с запасами порядка 1,2 миллиарда тонн, сбытовые и инжиниринговые компании.

"Интер РАО" контролирует ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом и осуществляет импорт - экспорт электроэнергии в РФ. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением "Интер РАО", составляет около 18 ГВт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала