Рейтинг@Mail.ru
Золото дешевеет на фоне укрепления доллара - РИА Новости, 14.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дешевеет на фоне укрепления доллара

Читать ria.ru в
Цены на золото во вторник перешли на отрицательную территорию после того, как доллар, который поддерживал рынок золота своим снижением, сменил свою динамику и начал повышаться. Февральский фьючерс на золото подешевел на 0,2% до 1396 долларов.

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Цены на золото во вторник перешли на отрицательную территорию после того, как доллар, который поддерживал рынок золота своим снижением, сменил свою динамику и начал повышаться, свидетельствуют данные торгов.

Февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 18.12 мск подешевел на 0,2% до 1396 долларов за тройскую унцию.

По состоянию на 18.06 мск вторника доллар вырос до 1,3389 доллара за евро против 1,3392 доллара за евро в предыдущую торговую сессию. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США увеличился на 0,14% до 79,39 пункта.

Спрос на золото в качестве более надежного актива снижается после того, как в США вышла порция макроэкономической статистики, оказавшейся лучше прогнозов аналитиков и подтолкнувшей вверх фондовые рынки. Так, розничные продажи в США в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с октябрем вместо ожидавшегося роста показателя на 0,6%. Цены производителей в США в ноябре текущего года также увеличились на 0,8% по сравнению с октябрем, в то время как прогнозировался рост всего на 0,5%.

С начала 2010 года золото подорожало на 27%. Золото может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала